Дмитрий Венгерский: "На энергосберегающей технике можно сэкономить 5000 рублей в год"

февраль 5, 2011

Компания "Алтайэнергосбыт" открыла в Барнауле Центр энергосбережения. Теперь каждый житель города сможет узнать, как снизить затраты на электроэнергию. О том, как экономить на электричестве, рассказал Дмитрий Венгерский, начальник энерготехнического центра.

Энергосберегающие лампы.
Анна Зайкова

- Тема экономии на чем бы то ни было сейчас очень актуальна. Какую информацию об энергосбережении можно получить в  центре? 

Мы отрылись для просвещения и консультирования юридических и физических лиц — простых граждан, которые зачастую не понимают, в чем отличие между привычной "лампочкой Ильича" и современными лампами. Но наша работа ориентирована в первую очередь на представителей организаций – расходы на электроэнергию у них выше, чем у частных потребителей. Также мы активно работаем с группами, первой из которых стали учащиеся гимназии 
№ 42. Пятиклассники с удовольствием рассматривали новые лампы, включали индукционную плиту и на графике, выведенном на монитор, своими глазами видели, насколько расход энергии с использованием современных технологий ниже. Воспитание бережного отношения к энергетическим ресурсам – одна из наших задач.

- Современная энергосберегающая техника стоит недешево. Как скоро окупаются затраты на ее приобретение?

Например, энергосберегающая лампа потребляет в пять раз меньше электричества, чем обычная лампа накаливания. И если привычная лампочка рассчитана где-то на 150-200 часов работы, то светодиодная прослужит в среднем пять лет. Стоит она, конечно, дороже – от 100 рублей, но  она и работать будет дольше, и электричества "съест" меньше. Индукционная плита стоит примерно в три раза дороже обычной стеклокерамики, но затраты на ее покупку окупаются  через пять лет. Мы проводили расчет экономии на электричестве для стандартной двухкомнатной квартиры – если ее полностью оборудовать энергосберегающей техникой (плита, холодильник, стиральная машина, чайник и т. д.) и современными лампами, за год можно сэкономить около пяти тысяч рублей.

- За новыми технологиями будущее. Как скоро энергосберегающая техника завоюет наш российский рынок?

Уже сейчас прекращена продажа ламп накаливания  (100-ваттных), следовательно, возрастает спрос на энергосберегающие лампы. Сейчас трудно делать какие-то прогнозы, но, я думаю, новые энергосберегающие технологии завоюют рынок быстрее, чем может показаться на первый взгляд. 

Центр энергосбережения расположен на ул. Мерзликина 5, тел. 55-51-09.