Бойцы "Снежного десанта" кололи дрова, убирали снег и давали концерты в районах Алтайского края

февраль 8, 2011

6 февраля бойцы "Снежного десанта-2011" вернулись в Барнаул после десятидневной поездки по районам Алтайского края. Всего в этом году в экспедицию отправились 18 студенческих отрядов. В их число вошли не только студенты вузов нашего края, но и представители других регионов России. Ребята поделились своими впечатлениями от поездки.

Наталья Волжакова,
комиссар отряда "Снежный барс":

Наш отряд на протяжении двух последних лет признавали лучшим, поэтому нам было поручено отправиться в Михайловский район, пострадавший от лесных пожаров. В Николаевке поначалу принимали сухо, поговаривали, что даже не хотели нас там размещать, ведь это дополнительные хлопоты. Обстановка была напряженной, местные ребята плохо шли на контакт. Но после концерта зал аплодировал стоя, а на утро провожали со слезами. Девчонки, конечно, влюбились в наших парней, звонят сейчас,  просят телефоны. Много вопросов было на профориентационных встречах. Дети боятся сдавать экзамены, думают, что без денег в университет сейчас не поступить. Мы их убеждали в обратном, рассказывали о наших вузах. Сейчас читала комментарии к новостям о десанте, многие люди пишут очень обидные вещи: что мы клоуны, устраиваем показуху. Но на самом деле, за время поездки, мы успеваем сделать много добрых дел – наколоть бабушкам дров и помыть полы, убрать снег, поднять настроение концертом,  донести важную информацию.

Роман Рудыка,
командир отряда "Горизонт":

Мы съездили в Третьяковский район, за десять дней побывали в семи селах. В одной деревне построили горку, каждый вечер проводили концерты, помогали пенсионерам. Отряд у нас был самый межрегиональный – приехали ребята из Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, Омска, Тюмени. Еще в нашем отряде сыграли настоящую свадьбу! Илья и Ольга Сафьяновы приехали в десант уже в 12-й раз, кстати, и познакомились они в одной из таких поездок, а теперь поженились. Каждый раз в столовой мы им кричали "горько!", было очень здорово! Самое яркое впечатление от поездки: когда во время нашего вечернего концерта во всей деревне вдруг погас свет. Но мы не растерялись: зажгли свечи, а зрители в зале достали фонарики и мобильные телефоны, и выступление продолжилось в такой чудесной атмосфере.

Динара Неваева,
комиссар отряда "Гольфстрим":

В этом году мы были в Чарышском районе, на моей родине. Очень теплым был прием: встретили нас хлебом-солью на границе района. Программа была  насыщенная, мы успели посетить двенадцать деревень. Услышав о блокноте, через который жители могут обратиться с предложением или жалобой к губернатору, люди стали приходить к нам со своими проблемами. Где-то жаловались на дорогой уголь и дрова, дом культуры давно нуждается в ремонте, а где и водопровод провести просили – особенно тяжело носить воду с колонок и прорубей пожилым людям. В основном, проблемы бытового характера.

Александр Штебнер,
командир отряда "Эверест":

Мы были в Немецком национальном районе. В наш отряд вошли ребята из Коврова, Екатеринбурга, Томска, Кемерово, Новосибирска. Для меня самым запоминающимся стал день посвящения новичков "Снежного десанта". Мы устраивали им различные испытания, например, обед без ложек. Много узнали о быте жителей района, национальных праздниках.

* * *

Геннадий Юров,
глава администрации Михайловского района:

У нас в районе ребята встречались со школьниками, пенсионерами. Кому-то дрова накололи, снег почистили, памятники привели в порядок. Среди жителей сел отклик очень хороший, новое у нас всегда принимается с большим интересом, концерты собирали много молодежи. Хотя у жителей района осенью была возможность напрямую позвонить губернатору и рассказать о своих проблемах, многие все же решили обратиться к главе края через блокнот.