Минсельхоз проверит, как алтайские чиновники распределяют федеральные субсидии

февраль 8, 2011

С 2011 региональные управления, курирующие развитие АПК, должны выполнить ряд дополнительных требований Минсельхоза. Иначе регион может лишиться федеральных субсидий.

Как сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник в ходе видеоконференции, с нынешнего года в соглашение на предоставление субсидии для сельхозпроизводителей введены дополнительные требования к региональным чиновникам. 

Елена Скрынник,
министр сельского хозяйства России:

В 2011 году региональные управления, курирующие сельское хозяйство, обязаны предоставить нам графики перечисления федеральных субсидий сельхозпроизводителям. Еженедельно в Минсельхоз должна поступать информация о перечислении средств господдержки на счета аграриев. Кроме того, все региональные управления и министерства должны иметь книги обращений. Порой бывает так, что сельхозпроизводитель приходит в ведомство, ему отказывают в получении субсидий, и при этом его обращение нигде не фиксируется. Таких случаев быть не должно.

Регионы, предоставившие в Минсельхоз недостоверную и несвоевременную информацию, могут понести ответственность. По словам Елены Скрынник, такие субъекты будут вообще лишаться государственной поддержки. 

Кстати, в конце января Счетная палата России обнародовало информацию о том, как в 2010 году распределялись федеральные средства по программе развития сельского хозяйства. Оказалось, что в ряде субъектов государственные субсидии не дошли до сельхозпроизводителей, а попросту "висели" на счетах регионов.

По информации Минсельхоза России, в 2010 году Алтайскому краю было выделено порядка 2,5 млрд. рублей федеральных средств на поддержку АПК. Из них 878 млн. рублей так и не были освоены.