Президент Медведев решил упразднить Росохранкультуру

февраль 9, 2011

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о ликвидации Росохранкультуры (Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области культурного наследия). Все ее полномочия отныне переданы Министерству культуры. В указе отмечается, что к Минкультуры перешли и обязательства, возникшие в результате исполнения судебных решений. Именно Минкультуры будет теперь решать, какие объекты стоит включать в реестр памятников федерального значения. Правда, с исчезновением Росохранкультуры исчезнет независимый контроль за освоением денежных средств и соблюдением охранных обязательств.

Формальным поводом для упразднения Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия стали обнародованные летом 2010 года претензии Счетной палаты к ведомству, а не так давно Счетная палата опубликовала еще более жесткие выводы по работе Минкультуры и его структур. Росохранкультуры тогда оценила выводы аудиторов как "недостоверные и предвзятые" – .

В ближайшее время Министерство культуры РФ решит, в каком виде упраздненная Росохранкультура войдет в его состав, учитывая, что указ президент подписал "в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти".