Медведев внес в Госдуму поправки о стократном штрафе за взятку

февраль 16, 2011

Дмитрий Медведев, президент РФ, внес в Госдуму проект поправок к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве. 

Уголовный кодекс РФ дополняется положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки (но не более 500 млн рублей). 

Кодекс об административных правонарушениях дополняется главой о правовой помощи по делам об административных правонарушениях при необходимости производства на территории иностранного государства соответствующих процессуальных действий, прежде всего в отношении юридических лиц, от имени которых или в интересах которых передавались взятки. 

Наказывать взяточников стократным штрафом и ввести отдельное наказание за посредничество при даче взятки Медведев предложил, выступая в ноябре с обращением к Федеральному собранию. Проект обсуждался на заседании совета при президенте по противодействию коррупции под председательством Медведева 13 января. Правительство и Верховный суд Росии дали положительные отзывы на данный проект.