В Алтайском крае создается новый отраслевой союз

февраль 16, 2011

На этот раз объединиться решили алтайские производители масличных семян и растительного масла.

Свое согласие на выступление в союз выразили такие предприятия как "АгроСиб-Раздолье", "Маслобойный завод", "Мельник", "Алейскзернопродукт" и другие. 3 марта участники будущего объединения должны принять учредительные документы.

Александр Гуков,
руководитель крестьянского хозяйства в Ключевском районе:

Сомневаюсь, что новый союз принесет пользу его участникам. Менталитет наших людей не тот. К сожалению, мы до сих пор не научились договариваться. Думаю, что это объединение создается только "для галочки". Я несколько лет назад был в Ирландии. Там сельхозпроизводители и переработчики работают на условиях кооперации. И не важно, одну тонну сырья ты поставил на завод или тысячу. В любом случае, твои интересы под защитой. В России такого нет.

Напомним, ранее производители и переработчики подсолнечника уже пытались договориться о сотрудничестве. В июле 2010 ими было подписано специальное соглашение, в котором было прописана базовая цена одной тонны подсолнечника. Как сообщало Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, документ направлен на развитие рынка маслосемян Алтайского края. Но соглашение, под которым подписались руководители 205 хозяйств и нескольких перерабатывающих предприятий, так и не начало действовать. Антимонопольная служба его "завернула".