В Барнауле стартовала акция КПРФ "Народный референдум"

февраль 21, 2011

19 февраля в Барнауле стартовала акция КПРФ "Народный референдум". (Предыдущий "Народный референдум" коммунисты проводили в 2005 году, в нем приняли участие более 300 тысяч жителей Алтайского края, - напомнили в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ). Коммунисты предложили жителям города высказать свою позицию по десяти вопросам.  Как пояснили организаторы, акция "Народный референдум" - это своеобразный замер общественного мнения, "поиск понимания, насколько сходятся позиции КПРФ и общества".

В людных местах города прошли шесть пикетов, организованных Барнаульским горкомом КПРФ, на которых коммунисты также раздавали листовки "Против роста тарифов в системе ЖКХ и цен на товары первой необходимости" и газету "Правда Алтайского края". В общей сложности было распространено порядка 15 тысяч экземпляров партийной газеты, в которой коммунисты подвели политические и социально-экономические итоги 2010 года для Алтайского края, - сообщили в пресс-службе горкома. Активисты КПРФ вышли на пикеты с лозунгами "Плата за ЖКХ не более 10% от бюджета семьи!", "Власть подарки дарит нам, лезет каждому в карман!", "Нищета – родимое пятно капитализма", "Остановим рост цен и тарифов!" и "Нет коммунальному грабежу!".

На новый референдум вынесены три вопроса, которые коммунисты задавали гражданам более пяти лет назад: о национализации природных ресурсов и ключевых отраслей экономики, об оплате за жилье и коммунальные услуги не более 10% от дохода семьи и ответственности государства за качество продуктов питания и лекарств и регулирования цен на них. Также добавились новые вопросы: об увеличении возраста выхода на пенсию, отмене федерального закона №83 – "О реформе финансирования бюджетных учреждений", об увеличении налога на сверхдоходы и освобождении от налога малоимущих. Помимо общероссийских вопросов, в бюллетень  для голосования Алтайское партийное отделение КПРФ добавило к основному перечню  еще три: о необходимости избрания исполнительной власти в Алтайском крае всеобщим тайным голосованием, о поддержке идеи установки памятника Сталину в Барнауле и о поддержке позиции КПРФ против сокращения школ, лечебных и культурных заведений в районах и городах края.

Референдум будет проводиться до 30 сентября 2011 года. После подведения итогов акции КПРФ подготовит политическое обращение к власти на основе собранных подписей граждан с целью провести всероссийский референдум.

Петр Понарин,
секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Действующий закон ограничивает наши возможности по организации юридически полноценного всероссийского  опроса, однако, мы вправе провести народный плебисцит - один из видов всенародного голосования, который применяется для выяснения мнения граждан по важным вопросам общегосударственного или местного значения.