Депутат Вольфсон попросил прокуратуру проверить действия милиции при задержании участников несанкционированной арт-граффити-акции

февраль 24, 2011

Гражданские активисты Даниил Малышкин и Сергей Сандин, которым инкриминируется участие в несанкционированной акции (расклейке плакатов с изображениями политических деятелей), обратились к депутату фракции КПРФ в Алтайском Законодательном собрании Игорю Вольфсону с жалобой на действия сотрудников милиции в ходе их задержания 2 февраля 2011 года.

Депутат направил запрос прокурору Алтайского края с просьбой проверить соблюдение сотрудниками милиции оснований и порядка допущенного ими ограничения прав молодых людей.

В запросе депутат отмечает, что по подобным вопросам граждане обращались к нему и ранее.

Цитата из обращения Игоря Вольфсона к прокурору края:

Как показывает практика, у сотрудников милиции иная консолидированная версия происшедших событий, которая является для проверяющих предпочтительной. В ходе проведения проверки прошу Вас обратить внимание на соблюдение процессуальных норм (при их наличии), которые позволяют дать объективную оценку изложенных в обращениях сведений.

В прокуратуре края посчитали правильным направить запрос в следственное управление Следственного комитета по Алтайскому краю для организации проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, откуда депутату сообщили, что такая проверка будет проведена.