На территоррии "дворца Путина" расположены три вертолетных площадки на 10 бортов

февраль 25, 2011

Сергей Колесников, бывший сотрудник ООО "Росинвест" и автор , прокомментировал космические снимки  так называемого "дворца Путина" на мысе Идокопас и винодельческого "поместья" ООО "Лазурная ягода" возле  села Дивноморское. Дворец и "поместье" входят в состав "Проекта Юг", финансирование которого, по сведениям Колесникова, осуществлялось по распоряжению Владимира Путина. Об этом сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

По рассказу Колесникова, на мысе Идокопас неподалеку от главного корпуса (собственно, дворца) находятся амфитеатр, спорткомплекс и "бунгало".

В "бунгало" входят бассейн, столовые, спальни, игральные комнаты и площадки для барбекю.  Спорткомплекс включает крытые площадки для баскетбола, теннисные корты, бассейн и  кинотеатр. В средней части огороженной территории дворцового комплекса расположены три вертолетных площадки, на которых могут одновременно храниться до 10 вертолетов Ми-8.  В верхней части, возле КПП, находятся гостиницы для персонала и техническая зона с гаражами, котельными, подстанциями и другой инфраструктурой. Для спуска к морю у главного корпуса предусмотрен лифт на глубину 90 метров, от которого на берег выходит тоннель длиной около 80 метров.

Колесников посещал строительство дворца в 2009 году, после чего там появились еще несколько объектов. В частности, по требованиям Федеральной службы охраны России к главному корпусу была проложена вторая дорога.

Во время визита на виноградники, находящиеся в собственности ООО "Лазурная Ягода",  Колесников застал работы по строительству "Шато", в котором предусматривается дегустация элитных вин. Здания винзавода были построены позже, в 2009-2010гг.  Бизнесмен подтвердил, что здания "Шато" и винзавода расположены на незаконно отгороженных землях лесного фонда.