В Рубцовске осужденные работали на усадьбе и.о. начальника колонии

март 3, 2011

Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника ФБУ ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю Виктора Борисова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Алтайскому краю.

Согласно материалам уголовного дела, Борисов решил организовать выполнение силами осужденных тяжелых хозяйственных и ремонтных работ на территории принадлежащей ему усадьбы и в квартире знакомой в городе Рубцовске.

Для этого он с февраля по август 2010 года неоднократно давал устные указания на вывоз 10 осужденных на служебном автомобиле учреждения с участка колонии-поселения на объекты. Обвиняемый никак не вознаграждал осужденных за труд, а также не оформлял и не возмещал вывоз и выполнение работ их силами.

В результате противоправных действий обвиняемого произошло нарушение режима отбывания наказания в исправительном учреждении, а также нарушение конституционных прав осужденных.

Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи чем уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением подготовлено для передачи в суд для рассмотрения по существу.