Президент Дмитрий Медведев оставил цветы на могиле императора-реформатора

март 3, 2011

В честь 150-летия манифеста об отмене крепостного права в России, президент страны Дмитрий Медведев не только посетил конференцию, проходившую в Мариинском дворце, в которой приняли участие ученые-историки, дипломаты, общественные деятели, представители религиозных конфессий, но и побывал на могиле императора-реформатора Александра Второго, который и подписал Манифест в 1861 году. Медведев возложил цветы к усыпальнице императора в Петропавловском соборе Петропавловской крепости и поставил в храме свечу.

Выступая перед собравшимися, президент России особенно отметил: "Авторы Великих реформ и Александр II не только думали о будущем, но и творили его. И это самое сложное: практическая политика всегда сложнее самых красивых построений. Но они верили в то, что преобразования можно провести без хаоса и насилия, что можно превратить отсталую и крепостную Россию в современную страну, современную и свободную страну.

Модернизация и прогресс всегда направлены на расширение пространства свободы в обществе, в международных отношениях, конечно – в повседневной жизни, направлены на то, чтобы отдельная жизнь была под охраной государства, чтобы основные права и свободы были защищены этим государством.

Свобода от страха, от унижений, от бедности, от болезней, свобода для всех – такова, на мой взгляд, и наша сегодняшняя цель развития. При этом это не просто высокие слова – это на самом деле потребность любого разумного и современного человека.

В следующем году мы будем отмечать 1150-летие российской государственности – ну, если стоять, конечно, на канонической точке зрения. Хотел бы вас проинформировать о том, что я подписал сегодня Указ об организации соответствующих мероприятий" - .