Трудовая инспекция проверяет еще одно подразделение холдинга "Пава" - Ребрихинский мелькомбинат

март 4, 2011

В феврале 2011 года профком "Ребрихинского мелькомбината", входящего в агрохолдинг  "Пава", направил жалобу в Государственную инспекцию труда по Алтайскому краю.

В документе говорится, что руководство предприятия с прошлого года отказывается заключать с рабочими коллективный договор.

По словам Татьяны Рагулиной, председателя профкома, консенсус достигнут по основным пунктам документа, за исключением положения об оплате труда.

Татьяна Рагулина,
председатель профкома "Ребрихинского мелькомбината":

Мы настаивали на том, чтобы заработная плата на предприятии индексировалась каждый квартал на уровень инфляции. А ставка специалистов первого разряда была увеличена до 6,5 тыс. рублей. Но, к сожалению, руководство мелькомбината с нашими предложениями не согласилось.

По официальным данным, средняя заработная плата на предприятии составляет 15 тыс. рублей. Но, как отмечают в профкоме,  у большинства рабочих она чуть больше 4 тыс. рублей в месяц.  

Татьяна Рагулина,
председатель профкома "Ребрихинского мелькомбината":

Люди доведены до отчаяния. Месяц назад, чтобы обратить на себя внимание, все работники элеваторного цеха, кормоцеха и котельной, а это более 50 человек, подали заявления об увольнении. Но руководство "Ребрихинского мелькомбината" эту ситуацию проигнорировало.

Директор предприятия Григорий Бойко для комментариев оказался не доступен.

Справка

По данным компании "Пава", Ребрихиский мелькомбинат после проведенной в 2005-2006 годах реконструкции, увеличил мощности по переработки зерна до 600 тонн в сутки, по приемке – до 1 тыс. тонн в сутки. Ассортимент включает семь наименований муки, манную крупу и отруби.