Общественный проект Избирательного кодекса будут продвигать в Госдуму

март 10, 2011

В Барнауле представители ассоциации избирателей "ГОЛОС" представили итог двухлетней работы над общественным проектом Избирательного кодекса. 

"Ежегодно мы фиксируем тысячи нарушений и фактов попрания прав граждан на выборах. Настало время устранить причины деградации российских выборов", – говорят авторы проекта. Они предлагают заменить пять существующих федеральных законов единым документом, регулирующим все уровни выборов.

Кодексом в отличие от действующего закона, не предусматривающего прямые выборы глав регионов, предлагается двухтуровая система выборов губернаторов.      

Для выборов депутатов Госдумы предлагается смешанная связанная избирательная система, при которой избиратель получает два бюллетеня и голосует как за партийный список, так и за кандидата, идущего по одномандатному округу.

По одномандатным округам имеют право баллотироваться как партийные, так и независимые кандидаты. При этом суммарное число мандатов, получаемых партией, определяется итогами голосования по партийным бюллетеням; мандаты в первую очередь получают те кандидаты от партии, которые победили в одномандатных округах, а во вторую очередь – кандидаты из списка.

Напомним, что сейчас на выборах в Госдуму действует пропорциональная система, при которой может баллотироваться только кандидат по списку партии.

Предлагается снизить заградительный барьер на выборах в Госдуму до 3%,  на выборах региональных депутатов – не выше 4%,  муниципальных депутатов – 5%. Сейчас барьер составляет 7%, с предоставлением одного-двух мандатов партиям, получившим от 5 до 7%.

И еще одно из принципиальных предложений – восстановить право избирателя голосовать против всех кандидатов и против списков кандидатов. Сейчас графы "против всех" в избирательных бюллетенях нет.

Сергей Андреев,
координатор фонда "ГОЛОС-Сибирь" по Алтайскому краю:

Сейчас мы занимаемся популяризацией кодекса. Еще одна задача – искать депутатов, которые официально готовы поддержать его, не сейчас, так в следующей Думе. Cитуация в стране когда-то все равно поменяется, и кодекс будет востребован.

В проекте кодекса

– Сокращается перечень документов, необходимых для регистрации кандидата, и оснований для отказа.
– Отменяется запрет на критику соперников в телеэфире.
– Исключается участие в формировании избирательных комиссий органов и должностных лиц исполнительной власти.