Ольга Околелова: "Осторожнее с постом"

март 13, 2011

7 марта начался Великий пост. Длиться он будет до 23 апреля – 48 дней. В это время верующие отказываются от мяса, молока, яиц и прочих продуктов животного происхождения. Как правильно поститься и поститься ли вообще? С таким вопросом мы обратились к Ольге Околеловой, доценту кафедры гигиены и основ экологии человека Алтайского государственного медицинского университета, кандидату медицинских наук.

Что можно есть в Пост?
Смоляк Евгений

- Ольга Викторовна, каково ваше отношение к посту как врача?

- Давайте немного углубимся в историю: в XVIII веке Ломоносов одним из первых в России заговорил о значении правильного питания для народа. Он первый резко восстал против постов, подчеркивая необходимость в белковом компоненте пищи, особенно в мясе, где, как известно, белок содержится в большом количестве. Я не могу сказать, что современная наука против постов, — наука в первую очередь за рациональное использование всего, в том числе и пищи. На мой взгляд, от мяса (особенно жирного) можно и даже нужно отказаться некоторым категориям людей, например пожилым людям, поскольку такая пища для них уже тяжеловата, в мясе много холестерина. А от кисломолочных продуктов отказываться совсем не стоит, они – незаменимый источник полноценного сбалансированного по аминокислотному составу белка, легкоусвояемого кальция, а также витаминов группы В. 

- Есть категории людей, которым категорически нельзя поститься?

- Безусловно. Например, беременным женщинам ни в коем случае нельзя ограничивать себя во время поста. В их рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты и нежирное мясо – они очень полезны и для будущей матери, и для развития плода. Детям тоже нельзя поститься – растущий организм требует полноценного и, самое главное, разнообразного питания. Во время болезни не рекомендуется поститься, организм должен восстанавливаться, получая необходимые продукты. Ну и, конечно, пожилые люди – о них я уже сказала. Насколько я знаю, даже церковь разрешает не соблюдать строгий пост этим категориям людей.

- Пользу или вред все-таки приносит пост?

- Нельзя рассуждать так категорично. Кому-то пользу, кому-то вред. Все очень индивидуально. Главное – ко всему (и к посту в том числе) подходить разумно. Нужно помнить о том, что пост – это в первую очередь духовное очищение. А как дополнение – ограничение себя в пище. 

Вообще, если говорить о полноценном питании, в день человек должен употреблять в пищу не менее 15 наименований продуктов. Конечно, не чипсов, кока-колы и прочих безумно вредных вещей, это и продуктами-то не назовешь. Попробуйте провести эксперимент – посчитайте, сколько разных продуктов бывает у вас на столе за день. Не думаю, что у всех эта цифра достигнет 15.