МЧС: радиоактивное облако над АЭС "Фукусима" отсутствует

март 13, 2011

В связи с аварией на атомной электростанции в Японии, в Сахалинской области был усилен контроль за радиационным фоном. Начиная с 12 марта, замеры проводятся каждые два часа на всей территории области, данные непрерывно приходят в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области. По состоянию на 09.00 (сахалинское время) 13 марта, все показатели радиационной обстановки соответствуют норме. Угрозы населению нет. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Сахалинской области.

Радиометрические наблюдения осуществляются сотрудниками нескольких организаций и ведомств, среди которых ГУ "Сахалинское УГМС" (20 постов во всех районах Сахалинской области), Министерство обороны РФ, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", Сахалинское пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Также развёрнуты стационарный пост радиационно-химического наблюдения Главного управления МЧС России по Сахалинской области и передвижной пост Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова.

Таймураз Касаев,
начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области:

По информации Дальневосточного УГМС, воздушные массы, находящиеся над островом Хонсю, будут смещаться в сторону Тихого океана. По имеющимся в Главном управлении сведениям, радиоактивное облако над АЭС "Фукусима" отсутствует, и его возникновение не прогнозируется. Основываясь на данном прогнозе, а также на имеющихся у нас сведениях, которые поступают по различным каналам, можно уверенно говорить, что населению и территории Сахалинской области радиационная опасность не угрожает.

По состоянию на 13 марта 15.00 (время сахалинское) на территории Сахалинской области радиационный фон в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы подразделения ряда ведомств. Угрозы для населения нет.