Империя под ударом

июль 21, 2004

Кабинет Анатолия Банных опечатали

14 июля сотрудниками Управления ФСБ по Алтайскому краю и следственного отдела Октябрьского ОВД г.Барнаула был произведен обыск и изъятие документов в офисах инвестиционной компании "Сибирская земля", а также в кабинете Анатолия Банных, возглавляющего финансово-промышленную группу "Сибма". Обыск производился силовиками, как "следственное мероприятие" в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении "Сибирской земли". Сами же представители попавшей под пресс компании утверждают, что не имеют понятия, о каком уголовном деле идет речь.

Обыск оперативники производили с девяти утра до двух часов ночи. "В офисе "Сибирской земли" теперь находятся только столы и стулья. Весь документооборот был изъят", - сказала Жанна Пронина, адвокат компании, на пресс-конференции, проведенной уже на следующий день. По словам Евгения Федотова, члена совета директоров "Сибирской земли", "обыск состоялся по уголовному делу, которое ведется уже полгода, но сути его он не знает". Кстати, именно господин Федотов был выбран следственной бригадой, как официальный представитель инвестиционной компании. Руководитель "Сибирской земли" Елена Клюшникова в это время находилась в отпуске за пределами региона.

Этот факт вызывает резонное недоумение у Жанны Прониной. Так как, по ее заявлению, она не только адвокат инвестиционного предприятия, но и полномочный представитель фирмы. А вот член совета директоров Евгений Федотов таковым не является. "У меня есть доверенность от руководства компании, представлять интересы "Сибирской земли" в любых правоохранительных органах", - заявила Пронина. Но она так и не была допущена в здание оперативниками в течение всего 14 июля.

Что касается уголовного дела в отношении "Сибирской земли", то представители финансовой компании разводят руками. Дескать, понятия не имеем, что нам инкриминируется. "Я не знакома с материалами дела, так как ни один из моих клиентов допрошен в рамках него не был", - комментирует адвокат Пронина. Однако Роман Мезенцев, пресс-секретарь алтайского управления ФСБ, выразил сомнение в разговоре с корреспондентом "ВД" относительно того, что в "Сибирской земле" не знают, какие есть претензии к ним у правоохранительных органов. "Насколько мне известно, дело было возбуждено по факту мошенничества в декабре 2003 года", - сообщил Мезенцев. Подробнее прокомментировать ситуацию в ФСБ отказались, сославшись на то, что дело находится в разработке у Октябрьского ОВД, а представители федеральной службы всего лишь входят в оперативно-следственную группу. Александр Тюменцев, начальник следственного отдела вышеупомянутого ОВД, оставил ситуацию без пояснений, мотивировав свою позицию "тайной следствия".

Предположение, о каком все-таки уголовном деле идет речь, можно сделать только из запросов ФСБ, которые были продемонстрированы журналистам представителями "Сибирской земли" на пресс-конференции. Речь идет о деле № 11545, возбужденном Барнаульской транспортной прокуратурой по пункту "в" ч. 2 ст. 160 УК РФ. В уже не действующей сегодня редакции уголовного кодекса речь шла о присвоении или растрате, совершенного должностным лицом с использованием служебного положения. Также из этих запросов можно сделать вывод, что силовиков заинтересовали операции, проводимые "Сибирской землей" несколько лет назад с акциями завода "Барнаултрансмаша".

По словам Евгения Федотова, пристальное внимание со стороны органов госбезопасности в отношении его компании наблюдается в течение последних трех лет. "Как только "Сибирская земля" начинает интересоваться акциями какого-либо предприятия, то сотрудники ФСБ параллельно приглядываются к нашей деятельности", - жалуется он. Пресс-секретарь компании Елена Капранова, объясняет "нездоровое" любопытство со стороны спецслужб так: "У нас 74 тысячи акционеров, поэтому нас постоянно проверяют".

Кроме офиса "Сибирской земли" и господина Банных, в этот же день оперативники проверили кабинет частного охранного предприятия "Транзит Альфа-Сервис" и фирму "Эскер" (дочернее предприятие "Сибирской земли"). Причем, как отмечает Сергей Портнягин, директор "Транзит Альфа-Сервиса", вечером, когда в здании странным образом погас свет, документы читались и изымались при свете зажигалок, фонарей и дисплеев мобильных телефонов. Двери в некоторые кабинеты были взломаны, приехавшими "СПАСовцами", а затем опечатаны. "Понятые подписывали все акты и документы, даже не ознакомившись с ними", - добавляет Портнягин.

Приемная крупного предпринимателя Анатолия Банных обыскивалась в предпоследнюю очередь. Оттуда оперативники также изъяли документы, но не смогли вскрыть электронный сейф, потому что не было света. В "Сибирской земле" не могут объяснить, почему кабинет господина Банных подвергся досмотру. Если обыск производился в рамках уголовного дела на инвестиционную компанию, тогда причем здесь руководитель "Сибмы"? "Официально "Сибма" к нашей компании никакого отношения не имеет", - заявил Евгений Федотов. В правоте его слов отчасти можно усомниться. Так как сам Анатолий Банных в эксклюзивном интервью нашему изданию в сентябре прошлого года говорил о том, что "Сибирская земля" представляет "инвестиционное направление в его финансово-промышленной группе". (см. "Вожак правых сил", №32 от 1 сентября 2003 года)

Вполне понятно не желание бизнесмена связывать себя теперь с компанией, репутация которой "подмочена" силовыми структурами. Однако не следует забывать, что еще не утих скандал вокруг бийского "ТВ-Алби", также входящего в структуру "Сибмы" (более 40 предприятий Барнаула и Бийска). В прошлом месяце телекомпания подверглась давлению со стороны администрации Бийска, поддержанной силовыми структурами. Поэтому можно предположить, что известного в крае бизнесмена почему-то не оставляют в покое сотрудники силовых ведомств. Такую версию подтверждает и Сергей Портнягин: "Это спланированная акция, в том числе и против Анатолия Николаевича. Они думали: вдруг повезет и что-нибудь найдем или подбросим".

Алексей СКОВОРОНСКИЙ.