Тяжелый кредитный портфель. Татьяне Черниковой придется повлиять на просрочку Алтайсбербанка

март 15, 2011

Новый руководитель Алтайского отделения Сбербанка России Татьяна Черникова встретила женский праздник в приподнятом настроении. По итогам января-февраля чистая прибыль руководимого ею банка составила 942 млн. рублей. А к концу года она прогнозируется на уровне 3,5–3,6 млрд. рублей. Правда, у бывшего теперь уже Алтайсбербанка есть и огромная проблема — объем просроченной ссудной задолженности достиг рекордных 8 млрд. рублей, и пока это явно выше прогнозируемой прибыли. С этой точки зрения Татьяну Черникову необходимо рассматривать как антикризисного управляющего.

По итогам прошлого года деловые издания назвали Татьяну Черникову "самой влиятельной женщиной Новосибирска". Теперь ей предстоит распространить свое влияние на другие регионы Сибири на посту руководителя Алтайского отделения Сбербанка. Очевидно, что это непростая задача, поскольку прежний председатель кредитной организации Владимир Песоцкий пользовался беспрекословным авторитетом на Алтае. В том числе и внутри организации, где сегодня работают 5,5 тыс. человек.

5 марта г-жа Черникова провела в Барнауле первую встречу с журналистами. "По результатам прошлого года Алтайский банк продемонстрировал хорошие темпы развития, — сказала она. — Ему принадлежит существенная доля рынка, а в некоторых случаях — преобладающая. Наша задача — сохранение этих серьезных позиций как по привлечению, так и по размещению денежных средств".

Официальные данные, озвученные на пресс-конференции, подтверждают огромное лидерство Сбербанка в регионе. На его долю приходится 71% всех вкладов населения и почти 38% привлекаемых средств юридических лиц. Если же говорить о кредитной деятельности, то и здесь региональное влияние Сбера существенно (50% — на рынке юрлиц, 40% — всех выданных кредитов населению). Совокупный кредитный портфель Алтайского отделения Сбербанка по итогам 2010 года достиг 88 млрд. рублей.

Вместе с тем просроченная задолженность по выданным кредитам у банка составила на начало 2011 года более 8 млрд. рублей. "Это не очень положительная ситуация, — признала г-жа Черникова. — Наверное, на данную цифру повлияли последствия сложившейся ситуации в экономике 2008–2009 годов. Кризис нашел свое отражение. Сейчас перед нами поставлена задача купировать эту проблему и максимально сократить просроченную задолженность к концу года". В то же время она опровергла информацию, что в отношении прежнего руководства Алтайсбербанка в связи с ростом просрочки могут быть применены правовые последствия. "Мне об этом ничего неизвестно", — подчеркнула она.

Вся профессиональная деятельность г-жи Черниковой напрямую связана со Сбербанком. Она начала в нем работать еще в 1991 году в одном из отделений в Новосибирске, а дальше был заметный карьерный рост. В настоящее время Татьяна Ивановна не только возглавляет Алтайское отделение, но и является заместителем председателя Сибирского банка Сбербанка РФ. "Я чувствую себя полностью самостоятельной на новом посту, — отметила она. — Все полномочия по принятию решений за Алтайским отделением Сбербанка сохранены. А в части кредитования опции самостоятельности даже несколько увеличились".

Татьяна Черникова,
председатель Алтайского отделения Сбербанка РФ:

У меня еще не было встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Но с рядом его заместителей, курирующих экономический блок, мы встречались и подробно обсуждали вопросы сотрудничества. В том числе инвестиционной поддержки ряда крупных проектов на территории края. Тема инвестирования находится в активной фазе переговоров. Я думаю, здесь будут приняты положительные решения.

Справка

Лидерство Алтайсбербанка более всего заметно в сегменте пластиковых карт: 83% всех сделок по пластику в 2010 году.