Грабежам везде у нас дорога...

июль 22, 2004

В сводках барнаульских отделов внутренних дел лидируют кражи и грабежи. Об этом сообщил начальник Главного управления внутренних дел Алтайского края Владимир Вальков на пресс-конференции по итогам полугодовой работы милиционеров.

С начала года на территории края зарегистрировано 28 743 преступления. Это хоть не намного (всего на 14,7%), но все же меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Задержано 14 135 преступников.

По-прежнему львиная доля преступлений (70%) - это грабежи. Причину такой "популярности" грабежей главный милиционер края видит в "гражданской безответственности" самих жителей края.

- Сейчас сбыть украденную вещь в ломбард или с рук не представляет особого труда. Никто не интересуется ее происхождением. И многие граждане, которые потом приобретают эту вещь, знают, что она краденая, но не обращают на это внимания, - сказал Владимир Вальков.

Примечательно, что грабежи при этом - одни из самых нераскрываемых преступлений. Раскрыта только половина грабежей.

Значительно выросло число преступлений, совершенных малолетками. Они "авторы" каждого десятого преступления, которое расследовалось в крае.

Владимир Вальков также прокомментировал недавнюю перестрелку возле кафе "Карина". Напомним, что 8 июля в полдень к кафе съехались около 30 человек. Мужчины разговаривали на повышенных тонах, а потом жители близлежащих домов услышали стрельбу. Один человек был ранен и отправлен в больницу, а милиционеры задержали местного "вора в законе" Нурухмана Мамырова, известного в своих кругах под прозвищем Мутай. Народ стал поговаривать о том, что в крае ведется криминальная война.

Генерал Вальков назвал разборки у "Карины" "рядовым хулиганством" и заверил, что никаких войн между криминальными авторитетами нет. Также Владимир Вальков сказал, что Мутая освободили из-под стражи по причине его непричастности к делу. Он-то ни в кого не стрелял.

Сейчас проводится экспертиза пули, извлеченной из раненого. "Те, кто действительно совершил преступление, обязательно будут наказаны. И не имеет значения - авторитеты они или нет," - подчеркнул Владимир Вальков.

Надежда ТИУНОВА.