ИНСОР презентовал свой "наказ будущему президенту России"

март 17, 2011

В Институте современного развития прошла презентация доклада ИНСОР "Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект". Доклад, состоящий из двух частей, является продолжением прошлогоднего проекта ИНСОРа  "Россия  XXI века: образ желаемого завтра".  Тогда одним из наиболее часто задававшихся авторам вопросов сводился к тому, как именно начать движение к "желаемому завтра". В новом докладе авторы предлагают вариант этого плана, который сможет послужить отправной точкой для общественной дискуссии.

Авторы относят свой доклад к жанру "стратегического планирования в предвыборном контексте". Новый документ ИНСОР, развивая идеи предыдущего доклада, заостряет их применительно к назревающей политической ситуации. Эксперты надеются, что в результате дискуссии  политик, который через год станет президентом России, получит от общества наказ, как сделать модернизацию страны успешной. Предлагаемый документ не адресован кому-либо из кандидатов персонально, его основные позиции обязан разделять любой политик, претендующий на лидерство, понимающий вызовы времени, ответственно относящийся к будущему страны, готовый работать для людей и на историю, а не на обустройство личных позиций в системе собственности и власти, - говорят авторы доклада.

"Прямо сейчас мир стремительно делится на тех, кто успевает войти в поток сверхбыстрых изменений и на тех, кто в него уже никогда не войдет. В том, чтобы ответить на этот вызов и состоит особая ответственность власти, элит, поколения.

У нынешней инерционной траектории будущего нет – ни "светлого", ни хотя бы приемлемого, - констатируют ученые и аналитики. - Власть критикует существующее положение, но не себя. Реальная политика такова, будто для выхода из тупика достаточно косметики. Уже сейчас лозунг модернизации затаскан, а само слово стерто употреблением по делу и без".

В своих "дорожных картах", предлагаемых к обсуждению, авторы доклада говорят о перезапуске демократии, новой экономической модели, в которой главными действующими лицами станут частный бизнес и собственность, о дебюрократизации экономики, борьбе с бедностью, новых принципах региональной политики, экологии и инновациях, вопросах обороны и безопасности страны и внешней политике.

Доклад состоит из двух частей: , в котором изложены основные риски развития в разных сферах и конкретные практические шаги по исправлению ситуации и собственно .