Видео. ГИБДД заставляют машины скорой помощи и реанимобиль пропускать VIP-кортеж

март 18, 2011

Видео, на котором запечатлен момент, когда машины скорой помощи, а также реанимобиль с включенными спецсигналами вынуждены стоять, пропуская правительственный кортеж, взбудоражило Интернет-сообщество. Стоит отметить, что машины экстренной медпомощи стоят с включенными проблесковыми маячками - значит, спешат на вызов или везут тяжелых больных в больницу!

Скандальные события разворачиваются на Кутузовском проспекте в Москве. На видео можно увидеть, что слева от задержанных ГИБДД автомобилей на большой скорости проносится VIP-кортеж, а в числе остановленных автомобилей - две бригады скорой помощи и реанимобиль.

В правоохранительных органах столицы перекрытие движения при проезде правительственных кортежей на дорогах Москвы объяснили обеспечением безопасности первых лиц государства. Там отметили, что сотрудник ГИБДД в зависимости от ситуации сам принимает решение, пропускать машины скорой помощи или нет.

Члены общества "Синих ведерок" пишут, что подобное случается в Москве сплошь и рядом – при перекрытии трасс "для государственных нужд" вынуждены стоять не только "скорые", но и пожарные, аварийные и прочие специальные автомобили, оборудованные специальной сигнализацией, даже следующие в противоположном направлении. При этом ГИБДД – по своей воле или приказу сверху – явно переусердствует: например, при проезде кортежа по МКАД перекрываются не только въездные пути на Кольцевую дорогу, но и дороги под мостами.



Комментарии к видео на хостинге очень жесткие и хлесткие, а само видео подписано так: "Батька-барин едет в Ад: и даже скорые подождут!"