Налоговики продолжают проигрывать под крышами

июль 26, 2004

Инициативы краевой налоговой инспекции по установке кассовых аппаратов на крытых торговых площадках города терпят неудачу за неудачей. Проиграв в судах четыре дела предпринимателям из торгово-рыночного комплекса "Юность", налоговики получили аналогичный результат и по коммерсантам, торгующим в подземном переходе на площади Октября. Но останавливаться на достигнутом они не намерены. На очереди Дворец зрелищ и спорта, где работает около 200 предпринимателей.

Первые поражения налоговики потерпели в марте этого года. Тогда кассационная судебная инстанция в Тюмени поставила точку в споре четырех индивидуальных предпринимателей, работающих в торгово- рыночном комплексе "Юность" и налоговой инспекции по Октябрьскому району (см. "ВД" от 5 апреля 2004 года). Победа предпринимателей стала логическим завершением конфликта, длившегося около пяти лет. Первое время все ограничивалось перепиской и вынесением предупреждений. Но осенью 2003 года инспекторы на основании нового закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов с населением" начали выносить постановления о штрафах. Постановления выносились на основании ст. 2 этого закона. В ней в частности говорится, что "на рынках, ярмарках, а также других территориях, отведенных для осуществления торговли", предприниматели устанавливать кассовый аппарат не обязаны. За исключением расположенных в таких местах магазинов, павильонов, киосков, палаток и т.д. Или если торговое место обеспечивает показ и сохранность товара. Предпринимателям удалось доказать, что их торговые места сохранности товаров не обеспечивают, и выиграли.

Налоговики на этом не остановились. В результате их постановления о штрафах оспорили в арбитраже еще 11 барнаульских предпринимателей, имеющих торговые точки в подземном переходе на площади Октября. И, хоть и с переменными успехами, но добились положительного для себя результата. На этот раз в спорах участвовали представители практически всех барнаульских налоговых инспекций: пять исков оспаривали постановления Железнодорожной инспекции, по два Октябрьской и Индустриальной, по одному Ленинской и Центральной. И как сообщила нам гендиректор компании "ЮрГранта" Оксана Красилова, представляющая интересы предпринимателей в судах, "на сегодняшний день все 11 постановлений отменены". Хотя по некоторым из судебных решений у налоговой инспекций остается возможность обжалования в кассационной инстанции.

По словам Оксаны Красиловой, защищать предпринимателей из подземного перехода было сложнее. Они торгуют в киосках, оборудованных стеклянными витринами, в то время как в "Юности" речь шла об открытых лотках. Но предприниматели упирали на то, что по договору на оказание услуг, которые они заключали с арендодателем, они обязываются каждый вечер увозить свои товары. При этом арендодатель обеспечивает сохранность киосков, но не находящихся в нем товаров. Кроме того, перегородки между киосками сделаны из тонкой фанеры.

Предприниматели опирались и на ответ из налоговой инспекции, полученный ими еще в 1996 году, из которого следовало, что устанавливать ККМ им не требуется. Существует и аналогичное письмо подписанное главой администрации Октябрьского района. Суд не воспринял аргументы юристов налоговой инспекции о том, что законодательство с 1996 года изменилось. По словам Оксаны Красиловой, несмотря на принятие нового закона о ККМ, пункт о "сохранности товара" в нем воспроизведен дословно из старой редакции. "Нам помогло еще и то, что в протоколе налоговики не стали детально описывать вид киосков. Самой широкой характеристикой помещения для торговли была такая фраза: "Киоск, оборудованный стеклянной витриной и электрической розеткой", - рассказывает юрист.

Впрочем, несмотря на череду неудач, налоговая инспекция намерена идти дальше. "Мы работаем по контролю за исполнением закона и считаем, что в данных торговых точках он нарушается", - рассказала "ВД" заместитель руководителя отдела оперативного контроля и применения ККМ краевой налоговой инспекции Александра Кащеева. Поражения в судах она объясняет "недостаточно грамотным оформлением документов при проверках". Поэтому, говорит Александра Кащеева, наши поражения еще не значат, что предприниматели правы. "Мы будем продолжать судиться дальше", - говорит она. На очереди у налоговой инспекции барнаульский Дворец зрелищ и спорта имени Титова, где работает около 200 предпринимателей.

По мнению Оксаны Красиловой, с учетом уже вынесенных судами решений у налоговой инспекции шансов победить в этой "войнеЦ крайне мало. Мы продолжаем следить за развитием событий.