До конца года с рынков Барнаула уберут все временные торговые места

март 18, 2011

С 14 марта мэрия Барнаула начала проводить совещания с предпринимателями нескольких городских рынков. Торговцев информируют о сносе временных сооружений, который будет проведен до конца года. Некоторые коммерсанты намерены устроить акцию протеста.

Центральный рынок.
Олег Богданов

Борис Шеляков, председатель комитета по потребительскому рынку и услугам мэрии Барнаула, рассказал, что до конца года необходимо выполнить требования закона 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" от 30 декабря 2006 года. В нем сказано, что городские рынки должны использовать только капитальные строения для торговли. И с 1 января 2012 года нестационарных сооружений на них быть не должно.

Поэтому с 14 по 31 марта мэрия проводит серию совещаний с предпринимателями, работающими во временных постройках на различных рынках города.

На прошедшей неделе прошли встречи с предпринимателями рынков "Центрального" и "Докучаево". В дальнейшем планируются совещания с представителями "Нового", "Юбилейного" рынков, рыка на пр. Космонавтов.    

По результатам проведенного анализа торговых мест на рынках Барнаула, в настоящее время на них находится 2 050 временных сооружений. А в капитальных городских строениях, предназначенных для торговли, имеется более 23,4 тыс. кв. м. свободных площадей.

Борис Шеляков,
председатель комитета по потребительскому рынку и услугам мэрии Барнаула:

В апреле мы планируем провести "круглый стол" с предпринимателями, торгующими на рынках, и владельцами свободных торговых площадей в капитальных строениях. Помимо этого будет проведен анализ целевого использования земельных участков, прилегающих к рынкам, на которых ведется торговля из палаток. Известно, что некоторые из них к рынкам не относятся, а принадлежат кафе и магазинам.

Антон Мартыненко, предприниматель и руководитель инициативной группы коммерсантов рынка "Центрального", сообщил, что после совещания с мэрией он подал заявку на проведение акции протеста против ликвидации временных сооружений на рынках на 28 марта.

Антон Мартыненко,
предприниматель с Центрального рынка:

У нас люди настроены решительно. Многие женщины после истории с повышением арендной платы попробовали найти себе другую работу. Но их не берут даже на зарплату 5 тыс. рублей в силу их уже немолодого возраста. Если организованная акция протеста не даст результатов, предприниматели будут готовы перекрыть пр. Ленина.