Дольщикам "ЖСК-173 "Ключ" нашли застройщика

март 18, 2011

Проблемы дольщиков обанкротившейся компании "ЖСК-173 "Ключ" по-прежнему решены лишь частично, сообщила altapress.ru пресс-служба НП СРО "Алтайские строители".

С самыми серьезными проблемами столкнулись 140 дольщиков недостроя по ул. Малахова, 148. Часть из них расселили в дома, возведенные компанией "Альфа-Инвест" (которая также оказалась на грани банкротства http://altapress.ru/story/59134/), однако 100 человек по-прежнему остаются без квартир.

Зинаида Герасимович,
директор компании "Барнаулкапстрой" (заказчик строительства дома на ул. Малахова, 148):

Вопрос завершения строительства предварительно обговорен с администрацией города. Возводить дом будет УК "Союз". В настоящее время "Барнаулгражданпроект" уже ведет перепроектирование объекта, и в апреле 2011 года начнется строительство. Самый главный вопрос – положительное решение в пользу граждан со стороны судебных органов. К сожалению, суды, которые состоялись в Индустриальном районе, и кассационная жалоба в краевом суде были не в пользу граждан. Вкладчики подавали иски в суд о признании их доли в инвестициях в "ЖСК-173 "Ключ", но проиграли две инстанции. Мы со своей стороны тоже не согласны с таким решением и в суде их поддерживали, поскольку считаем, что все-таки они имеют право на долю в инвестициях, таким образом, мы смогли бы решить и их проблему.

С другими объектами "ЖСК -173 "Ключ" дела обстоят несколько лучше.

Зинаида Герасимович:

В конце 2010 года мы сдали многоэтажку по ул. Взлетная, 9, подключив к завершению строительства небольшую подрядную организацию. До этого год дом не строился вообще, там порядка 160 квартир и проблемы этих людей мы решили. Что касается таунхаусов на Солнечной поляне, то сейчас на площадке работает "Барнаулстроймонтаж", но продвигается все очень медленно, поскольку не хватает средств. При этом есть небольшая группа людей, у которых нет документов, подтверждающих право на это жилье. Часть из них стоят в реестре кредиторов. Решение по ним пока не найдено.