Сергей Шойгу обратился с предупреждением к предпринимателям, которые завышают цены на дозиметры

март 19, 2011

18 марта глава МЧС России Сергей Шойгу, во время селекторного совещания о ходе спасательных работ и оказания гуманитарной помощи Японии, обратился с предупреждением к тем недобросовестным предпринимателям, которые в это непростое время искусственно раздувают панические настроения у жителей Курил, Сахалина и Приморья, провоцируя ажиотажный спрос на ряд товаров (дозиметры). Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

Министр особо подчеркнул, что на сегодня угрозы радиационного загрязнения российских территорий нет. Ситуацию круглосуточно контролируют около 4 000 специалистов разных ведомств и будут контролировать ее до тех пор, пока ситуация в Японии не стабилизируется.

Силами 550 стационарных и передвижных постов сети наблюдения и лабораторного контроля и авиацией организован круглосуточный мониторинг состояния окружающей среды, в том числе радиационного фона. Превышений показателей естественного радиационного фона зафиксировано не было. Угрозы для жителей Дальнего Востока на данный момент нет.

Как отметила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, жителям Дальнего Востока нет необходимости употреблять йодосодержащие препараты, неконтролируемый прием которых может нанести вред здоровью.