Во время отключения электроэнергии в Барнауле, хирурги проводили операцию больному

март 25, 2011

Прокуратурой Ленинского района проводится проверка по факту отключения электроэнергии на территории района. Отключение произошло с 20.57 23 марта до 01.00 24 марта. По информации ООО "Барнаульская сетевая компания" отключение вызвано аварией на двух кабельных линиях, расположенных на участке от пересечения улиц Юрина и Попова до пересечения улиц Юрина и Малахова в Барнауле.

Причины аварийного отключения и точное место повреждения в настоящее время устанавливаются. После аварийного отключения были произведены поэтапные переключения на резервные линии, что вызвало отключения электроэнергии в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории района, в разное время. Электроснабжение восстановлено за счет резервных линий.

Электроэнергия отсутствовала в 5 учреждениях здравоохранения Ленинского района. В частности, в МУЗ "Городская больница № 12", МУЗ "Городская больница № 11", МУЗ "Городская больница № 4", КГУЗ "Алтайская краевая клиническая детская больница" энергия была отключена на сроки до полутора часов, были задействованы аварийные источники питания. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Алтайского края.

В КГУЗ "Алтайский краевой кардиологический диспансер" имело место три кратковременных, менее секунды, отключения электроэнергии, аварийные источники не были задействованы в связи с отсутствием такой необходимости.

На момент отключения в учреждениях проводилась операция одному пациенту, ряд больных был подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В результате отключения вред здоровью пациентов причинен не был.

Владимир Елизаров,
прокурор Ленинского района Барнаула:

Ранее прокуратурой была проведена проверка всех учреждений здравоохранения на предмет обеспеченности резервными источниками электропитания и их исправности. В ходе этой проверки было установлено, что в МУЗ "Городская больница № 11" в нарушение закона отсутствует третий независимый источник питания. В связи с этим 21 марта в Ленинский районный суд был направлен иск с требованием обязать Комитет по делам здравоохранения Барнаула выделить больнице соответствующие средства (на рассмотрении).