Пластическая хирургия: в какую цену красота?

август 3, 2004

Красота, как известно, страшная сила. Зачастую на какие только ухищрения не пускаются люди, чтобы добиться желаемого результата и обрести новый облик. Независимо от возраста каждый человек хотел бы что-то изменить в своей внешности. Как правило, наиболее неудовлетворёнными своими чертами лица являются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. Почему же это происходит и как часто решение данных проблем зависит от скальпеля? За разъяснением сложившейся ситуации я обратилась к хирургу-косметологу Железнодорожной больницы А. А. Шайдырёву.

- Как часто к вам обращаются молодые люди, недовольные своей внешностью?

- Несмотря на кажущийся стереотип, что молодёжь часто обращается к пластическому хирургу, это не совсем так. Среди подростков таких случаев очень мало. Даже если подобные предложения поступят, то на пластическую операцию должно быть разрешение родителей или попечителей ребёнка. Хотя, думаю, вы сами понимаете, что ни один родитель не даст разрешение на хирургическое вмешательство без ярко выраженных причин, таких, например, как “пластика лица после автомобильных аварий”.

Если же брать другую возрастную группу - постарше, то и тут следует отметить небольшую активность. Дело не в том, что все настолько удовлетворены внешним обликом. Барьером является то, что, обращаясь за помощью к пластическому хирургу, нужно иметь достаточное количество материальных средств. Ведь пластическая хирургия требует больших финансовых затрат.

- Почему люди вообще “лезут под нож”?

- Отвечать на этот вопрос довольно сложно. Это вопрос дискуссионный. Хотя, на мой взгляд, причиной здесь являются средства массовой информации и пропагандируемые ими эталоны западной красоты. В погоне за идеалом часто можно попасться в ловушку.

- Не могли бы вы рассказать подробнее о спектре услуг?

- Операции производятся самые разные. Сейчас всё чаще поступают запросы на силиконовый бюст. Но не от молодых девочек, а от женщин постарше. Такое удовольствие стоит не совсем дёшево - 14500 руб. Также производятся операции по изменению формы носа, но только после аварий. Обращаются к нам и с проблемой лопоухости, что, впрочем, быстро и практически безболезненно решается в течение трёх дней. Не так давно интересовались услугой увеличения роста, но наше отделение пластической хирургии данные операции не проводит.

- Скажите, а пациентов вы каким-то образом отбираете? Ведь природные дефекты редки, скорее, люди сами придумывают свои недостатки.

- Да, конечно, отбираем. С человеком можно работать, если он “задавлен” своим комплексом. Результат тогда получается положительный. Если пациент не может справиться со своими эмоциями, если его самооценка настолько занижена, то здесь, скорее, следует обратиться к психологу. Меняя телесный облик, невозможно добраться до души. Сказать к слову, в психологии существует особый термин, характеризующий данное состояние, - дисморфобия (неприятие собственного тела).

- А возможно ли при помощи пластической хирургии человека с самой заурядной внешностью сделать неотра­зимым?

- Конечно, полностью изменить внешность до неузнаваемости нереально. Однако приблизить человека к идеалам нам по силам. Иногда достаточно лёгкой коррекции каких-либо недостатков, чтобы без особых изменений подчеркнуть естественные, природные достоинства пациента. Стремясь к совершенству, следует помнить, что правильность черт лица ещё не гарантирует достижения успехов в жизни. Ведь тонкая талия и большие глаза никогда не заменят обаяния, идущего от души и делающего человека поистине прекрасным.

- Какие советы дали бы вы нынешней молодёжи?

- Зачастую молодые люди необъективно себя оценивают, а отсюда комплексы и недовольство своей внешностью. В таких случаях не стоит торопиться прибегать к услугам пластического хирурга. Ведь поспешность и необдуманность могут принести больше вреда, чем пользы. Поэтому перед тем, как ложиться под скальпель, следует задуматься: а нужно ли вам это?

Конечно, недостатки в собственной внешности можно отыскать всегда, было бы желание! Но следует понять, что идеального образа не существует. Суть состоит в том, чтобы научиться принимать свой образ таким, какой он есть, а это намного сложнее, но эффективнее, чем ложиться под скальпель. Подумайте, ведь даже сама Нефертити обладала очаровательными маленькими оттопыренными ушками, что не мешало ей считаться одной из самых красивейших женщин.

А что говорят психологи?

Комментарий медицинского психолога поликлиники доверия г. Барнаула Татьяны Король: “Абсурдно считать, что хирургия может всё. Зачастую проблемы кроются глубоко в самом человеке. Человек со скальпелем в руках не может запустить заново генетические процессы, несмотря на то, каких успехов добилась медицина. Пластическую хирургию не следует считать столь безобидным средством коррекции внешности, иногда за это платят слишком высокую цену. На уровне подсознания у человека развивается зависимость сродни наркотической. И наркотиком как раз и являются как сами операции, так и предварительно испытываемые ощущения. Хотя после операций они бывают гораздо острее: объективная реальность воспринимается субъективно, следовательно, получившийся результат каждый пациент оценивает по-своему (я стал красивее, но это не моё). Поэтому и запросы необходимо корректировать, чтобы избегать разного рода недора­зумений”.