В Алтайском крае пройдут мероприятия, посвященные 25-летию аварии в Чернобыле

апрель 4, 2011

26 апреля исполняется четверть века со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта печальная дата стала Международным днем памяти жертвам радиационных аварий и катастроф.

В ликвидации аварии участвовали 2,5 тысячи жителей Алтайского края. В Барнауле, Бийске, Шипуновском, Топчихинском и других городах и районах края пройдут мероприятия, посвященные этому дню.  

31 марта на заседании правления Алтайской региональной общественной организации инвалидов "Семипалатинск-Чернобыль" обсуждались последние организационные вопросы: уточнялся сценарий, символика, цифры, списки. На 22 апреля назначена общая торжественная встреча ликвидаторов аварии в ДК Сибэнергомаш. Состоится вручение памятных нагрудных знаков.

Мероприятие пройдет при поддержке Администрации края, Главалтайсоцзащиты, управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Активные участники общественного движения чернобыльцев получат почетные грамоты от Администрации края и Алтайского краевого Законодательного Собрания.  

А 26 апреля, как и каждый год, чернобыльцы проведут панихиду в Никольском храме и митинг у памятного камня на ул. Молодежной.