Офицеры били бокалы, а курсанты прятались под стол

август 4, 2004

164 новоиспеченных офицера покинули стены Барнаульского юридического института на 46-м выпускном, прошедшем в пятницу, 30 июля. По окончании вуза вчерашним курсантам БЮИ были присвоены звания лейтенантов милиции и лейтенантов внутренней службы.

От имени губернатора 46-й выпуск БЮИ поздравил Юрий Денисов, председатель комитета по образованию администрации края.

В этом году 39 выпускников Барнаульского юридического института получили дипломы с отличием, и семеро из них - золотые медали. Пока офицеры в течение часа стойко выдерживали традиционные ритуалы, за их спинами курсанты (сегодняшние первокурсники-второкурсники БЮИ) расставляли на столе бокалы под шампанское. Попытки открытия “шипучего” в нескольких случаях выглядели неловко - над офицерами пару раз просвистели пробки. А смущенные курсанты прятались под стол.

После вручения дипломов офицеры прошли все ритуалы, которые им положено было пройти по традиции: преклонив колено и опустив голову, ребята прощались со знаменем. Дальше был торжественный марш, во время которого выпускники подбрасывали в воздух горсти монет.

Офицеры заканчивали маршировать возле столов, на которых стояли бокалы, наполненные шампанским. Кто-то, осушив их, а кто-то, даже не отхлебнув, бил бокалы об асфальтированный плац. Самое любопытное - никто из выпускников не знает значения этих ритуалов. “Такие у нас традиции”, - был ответ. Все закончилась слезами девчонок, крепкими рукопожатиями парней, поздравлениями и цветами от родителей. А маленькие ребятишки не терялись и собирали монеты, ползая по площади.