В Барнауле открылся центр здоровья для детей: алтайские школьники страдают от ожирения и метаболических нарушений

апрель 13, 2011

С начала этого года в Барнауле открылись два центра здоровья для детей: при краевой детской больнице и поликлинике № 2. Здесь можно совершенно бесплатно (при наличии медицинского полиса) пройти комплексную диагностику (состояние здоровья легких, сердца, зубов, измерение уровня глюкозы в крови и др.), получить рекомендации врача и в случае необходимости – направление к узкому специалисту.

В Барнауле открылся Центр детского здоровья при краевой детской больнице.
Олег Богданов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Главная работа центров ориентирована на работу со взрослыми, от которых пока что зависит здоровье молодого поколения. Сегодня, как утверждают специалисты, основная проблема детей – метаболические нарушения в организме.

Марина Колесникова,
педиатр, заведующая Центром детского здоровья при краевой детской больнице:

У девяноста процентов детей, страдающих метаболическими нарушениями, выявлена превышения массы тела, у остальных – ожирение. Безусловно, эти проблемы связаны с неправильным питанием, дети не знают отказа в чипсах, колбасах, лимонадах и прочих вредных продуктах. Вот прошла у нас модернизация школьных столовых. А толку? Подают ребенку на обед паровую котлету, будет он ее есть? Нет. Здоровой пище он предпочтет сосиску в тесте или пиццу.

Поэтому мы и делаем такой акцент на работу с родителями, ведь именно они формируют в детях культуру заботы о своем здоровье.