В Барнауле пройдут повторные Открытые слушания по проблеме браконьерства на водоемах Алтайского края

апрель 18, 2011

Комиссия по экологии и здоровью Общественной палаты Алтайского края выступила с инициативой о проведении повторных Открытых слушаний по проблеме браконьерства на водоемах Алтайского края. Первые слушанию проводились комиссией в июле прошлого года по обращению инициативной группы рыболовов, обеспокоенных сохранением рыбных запасов в Алтайском крае.

По мнению членов комиссии, ситуация с браконьерством на водоемах региона не улучшилась, и незаконный вылов рыбы осуществляется открыто и нагло в масштабах, угрожающих сохранности ихтиофауны. Профессиональные браконьеры целенаправленно вылавливают, в том числе в нерестовый период, рыбу и сдают перекупщикам, продающим ее под видом конфискованной. А "любители" загромождают протоки и берега водоемов дешевыми лесочными сетями, часто бросают их, в результате чего происходит отравление водоемов гниющими останками попавших в них животных и рыбы.

По мнению членов инициативной группы, проблема носит комплексный характер, так как незаконное браконьерство поддерживается целым рядом факторов:

Все это говорит о том, что, фактически, ситуация не контролируется государственными органами.

Открытые слушания организуются для налаживания взаимодействия заинтересованной общественности и органов государственной власти в целях организации совместной работы по пресечению браконьерства, наведению порядка и организации рационального, бережного пользования водными биологическими ресурсами Алтайского края.

Слушания состоятся 20 апреля 2011 г. в 17-00 часов в здании Издательского дома "Алтапресс" по адресу ул. Короленко, 107 (3-й этаж).

Напомним, что в марте этого года экологи края