Патриоты – это провода

апрель 27, 2011

Марина Кочнева
Анна Зайкова

22 апреля в барнаульской школе № 51 проходил краевой патриотический конкурс "Войны ХХ века – зияющая рана России". Школьники выразительно читали стихи, в том числе и собственные, великолепно пели, рисовали – одним словом, восхищали.

После того как военные стихи отчитали первоклашки и второклашки, я поинтересовалась у них, кто такие патриоты.

– Я думаю, они такие же, как полиглоты, которые любят повторять звуки, – ответила Настя Блинова, ученица 2-го класса 55-й школы.

– Нет, это провода такие, – авторитетно опроверг Иван Подгорный, первоклассник из школы № 125.

– Это люди, которые патрулируют, – добавил второклассник Антон Бункевич из школы № 51. – Когда война шла и фашисты напали, патриоты всем говорили, что на нас напали, и нападали сами.

На вопрос, кто такие герои, дети почти хором ответили: "Те, кто совершают добро и подвиги".

– Человек-паук – герой, – заявил Егор Великоредчанин, второклассник лицея "Грани", и добавил: – И ветераны. Они воевали.

Потом, в очереди в школьной столовой, я невольно стала свидетелем разговора двух десятиклассников (они тоже участвовали в патриотическом конкурсе).

-Ты знаешь,– говорил один молодой человек другому, – из "политеха" можно поехать по обмену на учебу в Европу. Там, рассказывали, можно жениться на страшненькой девушке и остаться…

После обеда я подошла к этим ребятам, представилась, призналась, что случайно их подслушала, и завела разговор о патриотизме.

– Я считаю, человек сам решает, чего ему добиваться в жизни, во что ему верить и быть ли ему патриотом вообще. Страна моя сегодня ничего такого мне не дала, что бы я мог получить в других странах, – сказал один.

– Я считаю, свою страну можно любить и из-за рубежа, – добавил другой.

В школе продолжался военно-патриотический конкурс. Младшие его участники мало что знали о патриотизме, но, слава богу, называли героем не только Человека-паука. А старшие, похоже, о патриотизме знать уже ничего не хотели.