РосПил Навального добился увольнения питерского чиновника

апрель 28, 2011

Расследование блогера Алексея Навального деятельности дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга привело к тому, что в скором времени будет уволен руководитель этой организации Сергей Баранов, сообщает NEWSru.com.

В настоящее время директор Баранов находится в отпуске, и его временно заменяет один из заместителей. , Баранов не вернется из отпуска в директорское кресло, так как ему предложили покинуть пост в связи с нарушения при оформлении заказов на обслуживание городских светофоров.

В начале апреля Навальный подал девять жалоб в УФАС Петербурга, оспаривая тендеры ГУ ДОДД на эксплуатацию средств организации дорожного движения в Выборгском и Калининском районах. На своем антикоррупционном сайте он опубликовал странные условия тендера, объявленного дирекцией.

Для победы в аукционе на право ремонта светофоров и других средств регулирования движения подрядчик должен был обладать лицензией на осуществление картографической деятельности, а также допусками к осуществлению деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

Как отмечал блоггер, эти документы вовсе не нужны фирме, которая просто ремонтирует светофоры. В связи с этим возникли подозрения, что контракт с начальной ценой в 23 млн рублей предполагалось отдать вне конкурса близкой к руководству ГУ ДОДД компании.

Антимонопольная служба посчитала жалобы Навального обоснованными, но руководство дирекции избежало взысканий, отменив тендеры до вынесения решения по делу.

"Фонтанка.Ru" напоминает, что Сергей Баранов проработал директором ГУ ДОДД около года. Он был утвержден на эту должность в марте прошлого года. Сообщалось, что он, по сравнению с другими претендентами на этот пост, поразил всех своими успехами на прошлых местах работы (в коммерческих организациях) и предложениями по оптимизации деятельности дирекции.

Скорее всего, после ухода с поста директора ГУ ДОДД Баранов вернется в бизнес. По некоторым данным, ему принадлежит компания "Аэропорт-паркинг", осуществлявшая в свое время таксомоторные перевозки из "Пулково".