Днем 19 августа милиция была «на высоте»

август 20, 2004

Cотрудникам Железнодорожного отдела вневедомственной охраны г. Барнаула удалось задержать 2-х домушников. Тревожный сигнал из квартиры по ул.Профинтерна поступил на пульт милиции в 12-54ч. Через несколько минут дежурный наряд уже на лестничной площадке возле «сработавшей» квартиры. Дверь была заперта изнутри, однако, следы взлома были видны невооруженным взглядом. Полотно стальной двери осталось целым, но металлическая личинка реечного замка была замята (этот тип запорных механизмов считается одним из самых ненадежных). На полу валялись щепки и пара искореженных шурупов – по-видимому, это все, что осталось от запорных механизмов второй деревянной двери в квартиру. Из жилого помещения доносился приглушенный шум. На звонок, никто не вышел, но шорохи прекратились, тогда милиционеры громко потребовали открыть дверь. Было уже ясно, что в квартире находятся посторонние.

С целью попасть в жилое помещение, к месту была вызвана группа перезакрытия охраняемых объектов. Двери и окна квартиры были взяты милиционерами под наблюдение. Но «непрошеные гости» об этом не знали. Поняв, что они попали в охраняемую квартиру, и сотрудники вневедомственной охраны от них так просто не отстанут, домушники решили ретироваться через окно. Проблема была лишь в том, что квартира находилась на последнем (пятом) этаже «хрущевки». Тогда, злоумышленники, проявляя акробатическую ловкость, перебрались из окна на балкон соседней квартиры, и попробовали спуститься по балконам вниз. Довравшись до третьего этажа, они наконец-то заметили, что внизу их тоже ждут сотрудники правоохранительных органов.

В это время милиционеры, уже осматривали квартиру, из которой двое мужчин пытались совершить кражу. После себя взломщики оставили лишь беспорядок, да целый арсенал воровского инструмента: фомку, отмычки, воротки.

Повисев, несколько минут на третьем этажа, «акробаты» разбили стекло балкона и укрылись внутри квартиры. Там никого не оказалось, выяснилось, что в этом помещении временно никто не живет. Квартиру недавно продали, и сейчас там был ремонт.

Теперь милиционерам пришлось вести переговоры, и когда домушники уже были готовы сдаться, оказалось, что дверь квартиры изнутри не открывается, а прыгать с третьего этажа они наотрез отказались…

В итоге, чтобы задержать злоумышленников милиционерам вневедомственной охраны пришлось вызывать «вышку». И только поднявшись на уровень третьего этажа, они смогли надеть наручники на подозреваемых в незаконном проникновении сразу в две квартиры. Однако, сотрудники правоохранительных органов подозревают, что эта «парочка» может быть причастна к совершению целого ряда краж в нашем городе. В настоящее время по данному факту ведется разбирательство.