Труба зовет

август 24, 2004

Рабочая группа Общественного совета предпринимателей при главе администрации края разработала свои предложения по реформе жилищно-коммунального хозяйства. Однако оказалось, что краевые власти готовят реформу ЖКХ по собственному сценарию и в дублировании своей работы смысла не видят. Впрочем, в рабочей предпринимательской группе считают, что произошло именно то, что должно было произойти. И без их предложений властям все равно не обойтись.

Обсуждение предложений рабочей группы, оформленных в виде "Проекта резолюции и обращения", состоялось 11 августа в краевой администрации. В ходе заседания выяснилось, что у предпринимателей возникло много вопросов и претензий к самым разным должностным лицам - от глав администраций до руководителей ЖЭУ. Первых они фактически обвинили в привычке и нежелании менять устоявшиеся порядки, а вторых - еще и в меркантильных интересах. Например, в любви к использованию бесплатной техники. "На рынке нет правил игры. Чтобы понять, что происходит на нем, нужен твердый перечень услуг с перечислением их стоимости. Руководители совершенно не заинтересованы в эффективности хозяйственной деятельности. Складывается у них 25 млн. рублей убытков, им покрывают 25 млн. Складывается пять, покрывают пять", - рассказывал с трибуны о наболевшем заместитель руководителя рабочей группы, председатель совета по предпринимательству при главе администрации Новоалтайска Юрий Куликов. По его мнению, сегодняшние ЖЭУ - "это островки социализма. А их руководители уже интуитивно понимают, что им осталось недолго работать, и все растаскивают".

Естественным выходом из сложившейся ситуации Юрий Куликов считает открытие рынка и допуск на него частного бизнеса, возможности которого сегодня сильно ограничены. В том числе и стараниями руководителей ЖЭУ (о предложениях рабочей группы см. справку). О том, что бизнес готов к конкуренции с ЖЭУ, как и готово к таким услугам население, в рабочей группе не сомневались. Один из ее членов, директор строительной компании "Амадина" Николай Федюшкин, пытается выйти на этот рынок в нескольких районах Барнаула.

Однако вице-губернатор Сергей Тен неожиданно перевел тему участия малого и среднего бизнеса в реформе ЖКХ в глобальное русло. По его словам, сегодняшняя разруха в этой сфере вовсе не из-за закрытости рынка, а по причине халатности многих руководителей районов края, которые многие годы, несмотря на инфляцию, сдерживали тарифы. "Кредиторская задолженность по многим муниципалитетам превышает стоимость сетей. Мы сейчас разрабатываем положение по этому поводу и готовы передать эту работу любому предпринимателю, готовому взвалить на себя ответственность", - заключил он. После недолгой дискуссии, в которой одни говорили об инфраструктуре, а другие о конкуренции с ЖЭУ, обращение, подготовленное рабочей группой, решено было отправить на доработку. В рабочую группу включили директора компании "Лифо-Аудит" Людмилу Семочкину, подготовившую аналитическую записку о приватизации МУП, в которой, по ее словам, "расписывается пошаговая методика приватизации в различных ситуациях - как и что сделать".

Тем не менее, предприниматели остались довольны. "Я бы скорее разочаровался, если бы обращение приняли в таком виде, без учета прозвучавших предложений", - заявил "ВД" после совещания Николай Федюшкин. Он сообщил, что существует пропасть между взглядами на проблемы ЖКХ властей и бизнеса. При этом обе стороны говорят о необходимости реформ, но "никто не знает как". Поэтому то, что начались разговоры на эту тему, уже хорошо.

Доволен и руководитель рабочей группы, председатель совета по предпринимательству при мэре Барнаула Василий Куц. "Что я запланировал, то и произошло", - сказал он. О желании краевых властей решать проблему самостоятельно он говорит следующее: "Это у них начата работа над положением, а она должна быть начата повсеместно. Мы начали фронтальную работу по всем направлениям. Сейчас услышали голос краевой исполнительной власти. Дальше я, как депутат Барнаульской думы, планирую организовать слушания по этому вопросу", - говорит он. По нашей информации, определенное движение в этом направлении действительно есть. Например, по городу ходят разговоры о скором создании при главе города общественного совета по ЖКХ. А предприниматели, работающие в этой сфере, могут объединиться в отраслевой союз.

Первое заседание по корректировке обращения обновленная рабочая группа провела в минувшую пятницу. На нем собирались подготовить текст так, чтобы все было правильно и в рамках закона. В дальнейшем этот документ планируют опубликовать в прессе, поскольку, по мнению Василия Куца, "мы ставили вопросы от общественности, от 28% жителей края, занятых в сфере малого и среднего бизнеса".

Что предлагают предприниматели для реформы ЖКХ

В проекте обращения правления Алтайского союза предпринимателей и Общественного совета по предпринимательству при главе краевой администрации семь пунктов. Предприниматели предлагают внести изменения или принять новые правовые акты по вопросам управления имуществом кондоминиумов, государственного муниципального заказа, понижения ставок арендной платы для предприятий ЖКХ, порядка формирования цен и тарифов в сфере ЖКХ, принятия в собственность бесхозных объектов ЖКХ. Предлагается утвердить типовые договоры на выполнение работ и предоставление услуг в этой сфере, в том числе - на управление жилищным фондом. А также порядок организации и проведения конкурсов на размещение муниципальных заказов ЖКХ, четко определив требования к претендентам и критерии определения победителей. На 2005 год определить три-четыре административно-территориальных образования для отработки проектов по реформированию ЖКХ с привлечением малого и среднего бизнеса.

Матвей ЭРГАРДТ, Алексей СКОВОРОНСКИЙ.