Прокуроры проверят все медучреждения Алтайского края

май 4, 2011

На прошлой неделе правоохранительные органы Республики Алтай после проверки публикации в местной газете о смерти мужчины из-за неоказания ему врачебной помощи возбудили уголовное дело, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Недавно подобная ситуация случилась в Алтайском крае, в Славгородском районе. В апреле этого года было возбуждено уголовное дело в отношении главврача сельской врачебной амбулатории и заместителя главы Славгородского района. Под следствие они попали после того, как 44-летний житель села Селекционного Сергей Полеивец умер от сердечного приступа у себя дома.

Медицинская помощь.
Михаил Хаустов

Помешал железнодорожный переезд?

Следствием установлено, что вечером 3 апреля в Центральную районную больницу поступил звонок с просьбой оказать помощь мужчине. Однако родственникам отказали в выезде в Селекционное, которое находится в 10 минутах езды, поскольку врачи не обслуживают это село. В краевом управлении Следственного комитета сообщили, что должностные лица не заключили договор на оказание услуг по предоставлению медицинской помощи жителям села Селекционного. Как прокомментировал ситуацию в эфире телепрограммы "Вести-Сибирь" заместитель главы администрации Славгородского района по социальным вопросам Алексей Сулимов, заключить договор с ЦРБ в Славгороде, чтобы "скорая" обслуживала село Селекционное, возможности нет, поскольку "на пути в это село есть железнодорожный переезд, который может препятствовать быстрому приходу машин "скорой помощи".

Как стало известно из достоверного источника, больница не стала пролонгировать договор с администрацией села, который действовал до этого, в связи с непогашенным долгом за оказание экстренных услуг врачами. Поэтому на вызов поехали работники амбулатории, которые не смогли оказать достаточно квалифицированную помощь.

Подобный случай произошёл с секретарём "Справедливой России" Максимом Головизниным. Напомним, мужчина умер от сердечной недостаточности на пороге Института хирургии имени Вишневского. Сотрудники охраны отказались пропустить его на территорию медицинского учреждения, поскольку Головизнин прибыл на автомобиле, а не на карете "скорой помощи". Произошедшее прокомментировал премьер Путин.

– В соответствии с действующим законодательством неотложная медицинская помощь должна быть оказана любому человеку, даже иностранцу, вне зависимости от ведомственной принадлежности и даже формы собственности медицинского учреждения, – заявил он 15 апреля.

Из оборудования только носилки

В ходе проверки было установлено, что в пяти муниципальных образованиях района не было организовано обслуживание "скорыми". С января прошлого года первая медицинская помощь оказывалась фельдшерами или врачом амбулатории, которые выезжали на вызов на автомобилях, оборудованных только носилками.

Прокурор Славгородского района Александр Роот сообщил, что суд признал бездействие администрации района по организации скорой медицинской помощи незаконным и возложил на неё обязанность по организации оказания экстренной помощи медиками на территории района.

Также сообщается, что прокуратурой края было поручено всем прокурорам организовать проверку соблюдения права людей на бесплатную неотложную медицинскую помощь в районах края.