Как южная красавица - роза - стала сибирячкой

май 6, 2011

Еще два десятилетия назад роза была малораспространенной у нас культурой. Все говорили о том, что ее, как и другие южные растения, вырастить на Алтае практически невозможно. Сейчас благодаря многолетней работе специалистов НИИ садоводства Сибири южная роза стала практически местным цветком. Спрос на нее растет, и многим садоводам ошибочно представляется, что можно купить на рынке и вырастить любую розу независимо от сорта. Но не все так просто.

Розы можно купить в Институте садоводства. Цена - от 120 до 150 рублей.
Анна Зайкова

О том, как южная роза стала сибирячкой, рассказывает агроном Ирина Сатлейкина.

Нет коллекции богаче

На Алтае работа над садовыми розами ведется с 1937 года. Все начиналось на опытной станции в Горно-Алтайске. Затем в 1950 году розы перевезли и высадили в барнаульском дендрарии. В восьмидесятые коллекция значительно пополнилась экземплярами из ботанических садов Москвы и Новосибирска. Тогда в наши места были завезены образцы из Англии, Франции, Германии и Дании.

Государственных питомников для выращивания роз всегда было немного. Среди крупных организаций, кроме НИИ садоводства, розами на Алтае сейчас занимается бывший совхоз "Декоративные культуры". Там получают сорта для выращивания в теплицах, а в институте садоводства – в открытом грунте. Большинство же организаций, где когда-то разводили розы для открытого грунта, сейчас закрылись. Так, в Сибирском ботаническом саду в Новосибирске перешли на выращивание роз только в теплице. Причиной тому стали, прежде всего, хищения. С этой бедой столкнулись в свое время и в барнаульском дендрарии.

– Страшно вспомнить, как в 90-х  разворовывали посадки, – вспоминает Ирина Андреевна. – Мы нанимали охрану, но это мало помогало. Приходишь на работу, смотришь: где были черенки, все повыдергано. Но все-таки мы свое отстояли. И коллекция у нас неплохая. Приезжавшие коллеги из Новосибирска были просто счастливы от того, что утерянные там сорта мы у себя сохранили.

На все вкусы

В институте садоводства Сибири произрастают розы 237 сортов шести видов. Роскошные чайно-гибридные предназначены для среза. Со множеством цветков на одном побеге флорибунда применяется для озеленения садов и парков. Не так давно появилась новая группа – грандифлора. Эти розы сочетают достоинства первых двух. Они хороши и на срез, и для озеленения.

Пользуется спросом группа плетистых роз – ими садоводы украшают арки, беседки, декоративные стенки. Парковые – розы-шиповники – не требуют укрытия, дают много поросли. Их высаживают в качестве живых изгородей.

Из года в год коллекция пополняется и совершенствуется. Например, высокорослые ремонтантные розы оказались очень трудоемки в укрытии, поэтому их убрали из коллекции. Не попадают в коллекцию и сорта, неустойчивые к болезням.

В прошлом году в институт завезли группу миниатюрных роз. Их свойства пока не исследованы – ученым предстоит проделать большую работу, чтобы можно было рекомендовать малюток садоводам.

– Для меня все розы любимые, – говорит Ирина Сатлейкина. – Утром, когда еще прохладно, прихожу на маточник – там такой аромат разливается! Стоял бы и дышал…

Нет таких роз, чтобы не нравились. Иногда слышу: сорт Цикламен не любим. Когда он начинает за­цветать и передает свой цвет – глаз же не оторвать! Кто видит его в 

Волны цветения

Розы имеют две волны цветения. В наших условиях первая волна начинается примерно 25 июня и в зависимости от погоды длится до 15 июля. Из-за жары первое цветение скоротечно. Бутоны быстро раскрываются и быстро отцветают.  Некоторые сорта, особенно красные, страдают от ожогов: цветок еще не раскрылся, а края лепестков начинают засыхать и бутон не разворачивается.

Вторая волна начинается с середины августа. Цветок медленно распускается, длительно цветет, и это передает всю окраску сорта. Цветут розы до октября, до самого укрытия.

цветении, сожалеет, что не купил...

Справка

Открывать розы весной нужно постепенно, в два-три приема – так вы убережете их от яркого весеннего солнца. Начинать открывать лучше вечером или в пасмурный день. В любом случае первые две недели после зимовки розы нужно защищать от палящих солнечных лучей, притенять нетканым материалом.