Как правильно построить баню на даче

май 9, 2011

Дача без бани сродни супу без соли: есть вроде можно, но чего-то не хватает для полноты вкуса. Советы по строительству одного из главных помещений на участке – банному срубу, дает Тамара Шаран, руководитель компании по производству домов и бань.

Начинается баня с выбора места. Можно ставить сруб где угодно: у водоема, если после банного жару захочется освежиться, в закрытом от посторонних глаз месте. Важен лишь тип грунта под постройкой – он должен хорошо впитывать воду – и наличие сливной ямы, из которой в случае проблемы легко можно будет откачать воду. Далее приступаем к постройке.

Фундамент. От того, насколько правильно он заложен, будет зависеть срок служения бани. Закладывайте фундамент любой симпатичной вам формы – ленточный, столбчатый или буронабивной (разумеется, с учетом особенностей почвы), главное, чтобы подполье бани хорошо вентилировалось.

Сруб. Предпочтение отдается, конечно, деревянным баням. Для нижнего венца (один-два ряда) выбираем лиственницу. А "выше" подключаем сосну, кедр, пихту. В них небольшое количество смолы, а значит, баня будет стоять дольше.

Мойка. Без мойки баня собой никогда и не станет. Размеры помещения для мытья – дело вкуса, но минимальная его площадь 2х2,5 метра. В мойке располагаются печь и полог – место, где будет удобно мыться. Полог, сделанный из пихты, кедра, клена, липы, осины, абаша, будет служить дольше благодаря небольшому количеству смолы в древесине.

Парилка. Этот элемент не обязателен, но ценителям банных процедур без него не обойтись. Если в бане запланирована парилка, то печь ставится именно сюда. Или устанавливается так, чтобы одна стенка с краном заходила в мойку. В парилке также необходим полог и ступеньки, чтобы любители попариться могли забраться выше.

Предбанник. Это место особое. Здесь можно не только переодеться и отдохнуть после бани, но и организовать целую комнату отдыха с лежанкой, скамейками, самоваром и, может быть, даже с холодильником. Поэтому площадь предбанника и его планировка – совершенно индивидуальное решение.

Печь. Пожалуй, главный участник веселого действа под названием "банные процедуры". Она должна соответствовать площади бани. Для хорошей, приятной помывки "без излишеств" достаточно будет 50–60 литровой печи. А уж ее форма зависит только от вкуса.

Крыша. Особенных рекомендаций для банной крыши нет. Но чего не стоит делать, так это класть на деревянную обрешетку рубероид, а поверх него – кровлю. Достаточно положить на доски только рубероид. В противном случае из-за отсутствия воздуха и высокой влажности дерево просто "задохнется" и начнет гнить.

Освещение. В бане можно провести электричество. Но лампочка в парилке и мойке обязательно должна быть защищена плафоном. Для экономии электроэнергии в мойке можно сделать окошечко, которое днем заменит лампу.

Внутри помещение желательно обработать антисептиком, который поможет предотвратить гниение, рост водорослей и т. д. Но такие пропитки нужно выбирать для горячих помещений.