Инвестиционная программа находится под угрозой срыва

август 26, 2004

Выполнение адресной инвестиционной программы в Алтайском крае на 2004 год находится на грани провала. По данным на 1 июля текущего года, ее финансирование составило всего лишь 31,5% от запланированного объема. Не исключено, что на ближайшей сессии крайсовета будет поднят вопрос о серьезном сокращении адресной инвестиционной программы на 2004 год. Некоторые депутаты считают, что лучше честно сказать людям, что денег нет и не будет, чем кормить их популистскими обещаниями.

Ход выполнения адресной инвестиционной программы в Алтайском крае на 2004 год рассматривался на совместном заседании двух комитетов АКСНД - промышленного (председатель Юрий Шамков) и бюджетного (председатель Александр Романенко). Депутаты заслушали доклад Раисы Солодовниковой, заместителя начальника Главного управления экономики и инвестиций администрации края. Она сообщила, что в первом полугодие текущего года финансирование адресной инвестиционной программы составил всего лишь 31,5%. Ее годовой бюджет был запланирован на уровне 613,7 млн. рублей. Однако за первые шесть месяцев поступление инвестиций составило лишь 193,1 млн. рублей. Меньше всего инвестиций досталось ЖКХ (11,5%) и социальной сфере (20%). Лучше других финансировалась культура (47,8%).

Следует отметить, что адресная инвестиционная программа состоит из двух блоков - федерального и краевого. Но если поступление инвестиций за счет выполнения федеральных инвестиционных программ составило 42%, то краевой показатель гораздо меньше. По словам Раисы Солодовниковой, низкий уровень выполнения во многом свзяан с тем, что администрация Михаила Евдокимова затеяла в первые месяцы работы полную инвентаризацию всех объектов, а также проверку организаций и предприятий, которые должны были получить инвестиции. В итоге специальная комиссия во главе с вице-губернатором края Николаем Кочергиным признало принятую прежней администрацией адресную инвестиционную программу на 90% обоснованной. Но время было упущено.

Раиса Солодовникова сказала на заседании двух комитетов, что надеется на увеличение финансирования в рамках программы во втором полугодии. Однако надежды эти очень слабые. Председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике администрации края Владимир Притупов признал, что выполнить программу в полном объеме будет очень сложно. Более того, он отметил, что некоторые пункты программы весьма сомнительны и их следует перепроверить. Например, компенсацию части банковской ставки организациям и предприятиям за счет краевого бюджета. "Примерно половина предприятий, получающих нашу поддержку, в дальнейшем снижают консолидированнын платежи в бюджет, что вызывает удивление", - сказал он.

Скорее всего, на ближайшей сессии крайсовета депутаты поднимут вопрос о необходимости секвестировать адресную инвестиционную программу. По мнению наиболее решительных народных избранников, "лучше уж сразу честно признаться жителям районов, которые ждут финансирования недостроенных социальных объектов, что с деньгами в крае напряженка".