Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос о прекращении сенаторских полномочий Сергея Миронова

май 10, 2011

18 мая депутаты Законодательного собрания в Санкт-Петербурге рассмотрят вопрос о прекращении сенаторских полномочий спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова. Представители фракций "Единой России", КПРФ и ЛДПР заявили, что готовы проголосовать за отзыв Сергея Миронова.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий Миронова в Совете Федерации подняли члены санкт-петербургского отделения "Единой России". На митинге, который проходил 1 мая в Северной столице, лидер местных единороссов Вадим Тюльпанов заявил о желании своих коллег по партии отозвать спикера из СФ "из-за оскорблений в адрес родного города", того что "Миронов не участвует в жизни города и не поддерживает инициативы парламента Санкт-Петербурга". По данным ряда СМИ, заявление Тюльпанова не было согласовано с руководством фракции или партии, но стало проявлением застарелого конфликта питерских "эсеров" и единороссов.

Непосредственным поводом для очередного скандала стало выступление Миронова на первомайском митинге в Санкт-Петербурге, которое вызвало недовольство губернатора Валентины Матвиенко, - сообщает gazeta.ru.

Законодательное собрание Петербурга уже начало процедуру отзыва Сергея Миронова с должности сенатора, уведомление отправлено главе Совета федерации. По словам пресс-секретаря г-на  Миронова Владимира Авдеева, никакого письма пока спикер Совета Федерации не получил, так как находится сейчас в командировке в Братиславе. Позже партия распространила заявление, что Миронов"готов к любому развитию событий", однако считает, что полновесных претензий к нему нет.

Г-н Миронов намерен обязательно присутствовать на заседании и "сказать своим коллегам все, что он думает по этому поводу". Председатель Совета Федерации Сергей Миронов называет безосновательными претензии, предъявляемые ему "Единой Россией", и называет требование об отзыве из верхней палаты парламента "преследованием по политическим мотивам", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Миронов,
спикер Совета Федерации:

Слова о том, что я ни копейки за все годы представления Заксобрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации не дал городу, или то, что я не помогал продвижению законодательных инициатив города в Госдуме, не соответствуют действительности.

Коллеги Миронова по партии полагают, что действия "Единой России" в отношении Миронова являются попыткой превратить верхнюю палату парламента в дублера Государственной Думы, сделать ее органом представительства партий, а не регионов.

"Последней каплей" для своих оппонентов Миронов считает заявленное на митинге 1 Мая в Петербурге намерение "Справедливой России", неформальным лидером которой он остается, несмотря на уход с поста председателя партии, "в декабре поменять власть в городе".

Сергей Миронов,
спикер Совета Федерации:

Я призвал своих товарищей по партии выиграть выборы в Заксобрание Санкт-Петербурга в декабре этого года, взять там большинство, соответственно, поменять всю власть в моём родной городе с власти "Единой России" на власть партии "Справедливая Россия".

Сергей Миронов подчеркнул, что не отказывается от этих слов и "уверен, что так оно и будет".

"Единая Россия" допускает, что окончательное решение законодательного собрания Санкт-Петербурга об отзыве из Совета Федерации его представителя, спикера Сергея Миронова может быть принято не 18 мая, а позже, - также передает ИТАР-ТАСС.

Принципиальная позиция "Единой России" относительно Миронова остается прежней. В партии исключают возможность каких-либо компромиссов по данному вопросу, - сообщает "Прайм-Тасс". В"Справедливой России", в свою очередь, считают, что отставка Миронова маловероятна, - пишет gazeta.ru.

О досрочном прекращении полномочий сенатора Миронова петербургские единороссы говорили еще около года назад, однако тогда действовала предыдущая редакция закона о порядке формирования Совета Федерации, согласно которой региональный парламент не мог инициировать досрочный отзыв сенатора. Миронов как сенатор сопротивлялся принятию этих изменений, что не помешало верхней палате одобрить их. Они вступили в силу 1 января 2011 года, - напоминает gazeta.ru.

По материалам интернет-СМИ.