Алтайские депутаты: в России не будут взимать налог с выплат по беременности и родам

май 11, 2011

На минувшей неделе в Сети появилась информация о том, что правительство страны предлагает со следующего года брать 13% подоходного налога с социальных выплат, в том числе выплат по беременности и родам, смысл которых – в улучшении российской демографии. По данным федеральных СМИ, законопроект поддержали Ульяновская и Костромская области, Чувашская Республика и… Алтайский край.

После публикации этой новости Интернет буквально взорвался гневными комментариями: "Депутаты Заксобрания ни в декрет, ни в отпуск по беременности не ходят. Им нас не понять! Буду учить иностранный язык и растить детей за границей. Лучше так, чем здесь вымирать", "Платить налоги с налогов – дурдом! О каком демографическом росте может идти речь?! Душат ведь со всех сторон!" – это самые мягкие комментарии, которые .

5 мая ситуацию прокомментировал председатель комитета Алтайского Заксобрания по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко. Как пояснил депутат, проект вовсе не направлен против молодых мам, а даже предполагает расширение перечня социальных пособий, которые налогом не облагаются:

– Депутатов обвинили в поддержке "антинародного" законопроекта, не потрудившись разобраться, в чём дело. Поддержанные нами изменения в Налоговом кодексе – это устранение неточностей и противоречий. Благодаря законопроекту не только существенно расширяется перечень социальных пособий, освобождаемых от налогообложения, но теперь туда войдут даже те, которые раньше налогом облагались.

В соответствии с новой редакцией налогообложению не будут подлежать: государственные пособия гражданам с детьми, а также ежемесячные компенсационные выплаты мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, пособие по безработице, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению.

Справка

Сейчас единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медучреждениях в ранние сроки беременности, составляет 438 рублей 87 копеек, единовременное пособие при рождении ребёнка – 11 703 рубля 13 копеек, пособие по беременности и родам – 100% среднемесячного заработка за предшествующие два года, но не более 38 562 рублей в месяц.