В Барнауле торжественно встречали алтайских ветеранов и экспедицию поискового отряда "Память"

май 12, 2011

12 мая на железнодорожном вокзале встречали ветеранов Великой Отечественной войны и ребят-старшеклассников из краевого поискового отряда "Память".

Алтайские ветераны Павел Петрович Боков, Иван Терентьевич Красногоров и Федор Никитович Гаврин побывали в Москве на праздничных мероприятиях, посвященных 66-летию Победы. Ветераны провели в столице 3 дня – с 7 по 9 мая, посетили мемориальный комплекс на Поклонной горе и посмотрели на столицу со смотровой площадки на Воробьевых горах. Положили цветы к памятнику воинам-сибирякам в Ленино-Снегиревском военно-историческом музее и спели хором любимые песни военных лет на торжественном обеде, который устроили в их честь в Алтайском землячестве. А 9 мая своими глазами увидели Парад Победы на Красной площади.  

Ветераны говорят, что в дороге чувствовали себя нормально, все физические нагрузки перенесли хорошо, поездкой очень довольны. Программа пребывания делегации в столице, организованная Алтайским землячеством, оказалась насыщенной и интересной.   

Вместе с ветеранами, в том же поезде вернулся из экспедиции краевой поисковый отряд "Память". Ребята-старшеклассники из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Алтайского и Рубцовского районов принимали участие в Международной Вахте Памяти. 11 дней они провели на раскопках в Новгородской области, где велись масштабные сражения в годы Великой Отечественной войны. Всего за Вахту Памяти были подняты останки свыше 50 бойцов и 6 медальонов с солдатскими документами. Алтайским поисковым отрядом найдены останки 15 солдат и 2 медальона. Находки, которые ребята привезли с Вахты Памяти, будут выставлены в музее боевой славы школы № 70 г. Барнаула и в музее имени Алексея Скурлатова, созданном на родине нашего земляка – в селе Налобиха Косихинского района.