В Уставе Барнаула определят день голосования по выборам депутатов гордумы

май 13, 2011

3 июня на очередной сессии Барнаульской городской думы депутаты намерены внести поправки в устав города. Как пояснил председатель правового комитета БГД Алексей Морозов, поправки связаны с утверждением даты голосования по выборам депутатов гордумы.

11 мая по инициативе городской Думы прошли публичные слушания по внесению изменений в устав. Как сообщает пресс-служба гордумы, в них приняли участие 76 человек: депутаты БГД, чиновники, члены Общественной палаты города и др.

По словам Алексея Морозова, по итогам слушаний было решено закрепить в уставе города одну из предложенных федеральных законодательством дат - согласно избирательному законодательству, дата голосования может быть назначена на март либо октябрь. Решено было утвердить дату голосования – второе воскресенье октября, когда истечет срок полномочий депутатов городской Думы действующего созыва (действующая дума избиралась в октябре 2008 года).

Напомним, следующий созыв Думы Барнаула будет состоять из 40 депутатов, избираться они будут по смешанной системе (20 – по партийным спискам, 20 – по одномандатным округам). В соответствии с этим предстоит еще изменить нарезку избирательных округов (это может быть сделано не менее чем за 90 дней до выборов, - пояснили в правовом комитете БГД).