Меньше бюрократии - больше инвестиций

август 30, 2004

В прошлом году частные компании затратили на строительство в краевом центре больше, чем весь бюджет Барнаула.

То, что Барнаул застраивается силами частных компаний и главным образом за счет средств частных лиц или предприятий, - факт очевидный. И чем больше у нас строят, тем лучше развиваются другие, смежные отрасли. Как сделать, чтобы строительство могло эффективно решать возникающие проблемы? Что для этого делает власть? Об этом мы поговорили с заместителем главы администрации города Игорем Перемазовым.

Локомотив экономики

- Игорь Петрович, насколько, по вашим оценкам, краевой центр привлекателен для частных инвесторов?

- В прошлом году строительной отраслью города было освоено 4,8 миллиарда рублей - сумма, превышающая бюджет Барнаула. Это, безусловно, говорит об инвестиционной привлекательности нашего города. И глава администрации Барнаула ставит задачу продолжать работу в этом направлении. В частности, на одной из недавно прошедших коллегий мы обсуждали вопрос, как сократить сроки оформления разрешительной документации при строительстве.

- Когда-то считалось: как только у нас начнут много строить, поднимутся и все остальные отрасли. В Барнауле много строек. Как насчет роста других отраслей?

- Поднимаются на ноги заводы строительной индустрии: ЖБИ-1, ЖБИ-100, КЖБИ-2, два силикатных и кирпичный заводы. Эти предприятия сегодня - в числе лидеров по темпам промышленного роста. Само строительство показывает высокие образцы организации производства. В конце 70-х годов, для того чтобы получить какую-­нибудь балку, надо было ждать порой целый месяц. Сейчас выстроена цепочка: завод - стройплощадка - готовая продукция. Пример - работа "Жилищной инициативы". Прораб этого предприятия с помощью видеоаппаратуры наблюдает за ходом работы из кабинета. Поставка стройматериалов происходит с точностью плюс-минус 15-20 минут. При этом у нас в строительстве используются выверенные технологии, которые позволяют реализовать самые смелые архитектурные проекты.

Упростить - значит удешевить

- Высокие технологии - это, как правило, снижение издержек, уменьшение себестоимости.Но сегодня немногие могут позволить себе приобрести квартиру. Можно ли строить дешевле?

- Я бы не стал перекладывать всю ответственность за высокую стоимость жилья на строителей. За последние полгода цены на металл и цемент поднялись в два раза, а заработная плата в строительстве удерживается в пределах 3500- 4000 рублей. Большие средства строители тратят на получение технических условий. "Алтайэнерго" выставляет очень высокие требования по перекладке тепловых сетей, по укладке электросетей и реконструкции подстанций - и все это включается в стоимость квадратного метра.

- Но Горэлектросеть - предприятие, находящееся частично в муниципальной собственности. На нее городская власть может оказать какое-то влияние?

- Горэлектросеть ведет себя наиболее лояльно по отношению к застройщикам. Руководитель этой организации понимает, что, если завысить требования при выдаче техусловий, инвестор может отказаться от своих планов. И это будет потеря и для самого предприятия, и для всего города. Некоторые города России сегодня выдают площадку сразу с техническими условиями. Мы ставим перед собой такую же задачу, но это очень непросто из-за дефицита городского бюджета.

Инвестору - зеленый свет

- В городе есть микрорайоны с дефицитом тепла или воды. Любая новостройка уткнется в эти ограничения...

- Это так. Если в центральной части города решен вопрос об обеспечении водой, то существует дефицит тепла, в 2000-х микрорайонах наиболее остро стоит проблема канализования, потому что коллектор, проходящий в этом районе, находится в ветхом состоянии. В настоящий момент в Новосибирске с участием "Алтайэнерго" разрабатывается схема тепло- и электроснабжения Барнаула. В городе принята и реализуется программа устойчивого водоснабжения и канализования. Мы уже сегодня решаем проблемы, которые могут возникнуть в перспективе, лет через пять-семь.

- В бюджете денег на это нет. Как вы относитесь к привлечению частных инвесторов к развитию сетей, энергетики, систем водоснабжения?

- И в бюджете средства находим, и частных инвесторов привлекаем. Уже сегодня такой частный инвестор, как "Сибэнергомаш", строит мощнейшую газотурбинную станцию - это один из вариантов обеспечения части города теплом и горячей водой. Что касается водоснабжения, то и здесь рассматривается вопрос привлечения инвесторов. Правда, печальный опыт с ЗАО "Водоканал" заставляет нас быть очень осторожными.

- Каково отношение администрации к инвесторам из других городов?

- Участками в Барнауле владеют и московские, и новосибирские предприятия. Однако здесь возникают сложности. Например, участок на пересечении улиц Шумакова и Балтийской еще в 1992 году приобрело на аукционе новосибирское предприятие "ИМИ". И вот уже 10 лет ни административными, ни судебными методами мы не можем заставить предприятие застроить этот участок. Но общее мнение администрации: чем больше будет вкладываться инвестиций в наш город - тем лучше.