В Алтайском крае энергетики вырубили деревья, угрожавшие линиям электропередач

май 18, 2011

После весенних пожаров филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – провел вырубку деревьев, угрожающих падением на провода, на трассах линий электропередачи 220 кВ в Алтайском крае. В результате снижен риск возникновения аварий на сетях и повышена надежность электроснабжения потребителей, сообщает пресс-служба компании.

Вдоль воздушных линий электропередачи 220 кВ Троицкая – Бийская и Чесноковская – Смазнево вырублено 48 деревьев, пострадавших во время весенних пожаров, а также осуществлена уборка порубочных остатков.

Значительная часть воздушных магистральных электросетей в зоне ответственности Западно-Сибирского ПМЭС проходит в лесной зоне. Деревья, растущие по краю просеки, в случае их падения на провода воздушных линий, могут стать причиной коротких замыканий и как следствие привести к технологическим нарушениям в работе электроэнергетических объектов. Чтобы этого не допустить,  ежегодно проводится плановая расчистка, расширение просек и вырубка деревьев.

Однако в весенний период, как правило, увеличивается риск возникновения лесных пожаров, в том числе вблизи охранных зон воздушных линий. Большая часть возгораний происходит из-за проведения так называемых "сельхозпалов". В результате расположенные близ охранной зоны деревья повреждаются и создают реальную угрозу аварийных отключений линий. Чтобы не допустить отключений линий электропередачи, угрожающие падением на провода деревья после весенних пожаров выявляются и вырубаются.

Линии электропередачи 220 кВ Чесноковская – Смазнево протяженностью 102 километра и Троицкая – Бийская длиной 60 километров обеспечивают электроснабжение Кузбасского тягового транзита и Бийского энергоузла, в том числе города Бийска с населением более 220 тысяч человек