Депутаты Питерского заксобрания отзывают Миронова из Совета Федерации. Сам Миронов готовится к выборам в Госдуму

май 18, 2011

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга большинством голосов приняли решение об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации, сообщает "Новая политика". За отзыв проголосовали 43 человека, против – 5. Окончательно решение об отзыве Миронова из Совета Федерации должна утвердить верхняя палата Федерального собрания.

Сергей Миронов посетил Алтайский край.
Олег Богданов

Сам Сергей Миронов провел брифинг для журналистов.

"В соответствии с законом я прекращу полномочия сегодня, сразу после того, как пройдет голосование. По закону оно должно вестись тайно, бюллетенями. В итоге я не сомневаюсь, вы слышали выступления, вы видели настрой зала. И сегодняшнее голосование большинства Законодательного Собрания – это начало "охоты на ведьм", это преследование за политические убеждения, за инакомыслие. Я расцениваю это именно так и другого быть не может. Это происходит в стенах когда-то самого демократичного города. Но увы, сейчас другие реалии", – заявил Миронов.

Он отметил, что в дальнейшем планирует переключиться на работу в Госдуме: "В соответствии в законом я возьму мандат депутата Госдумы и в ближайшее время буду выступать с трибуны Государственной Думы. Так что господа единороссы рано радуются, думая, что лишили меня трибуны".

"Мы посмотрим с нашими товарищами, на какую роль я там буду претендовать. Я хочу напомнить, что являюсь лидером партии "Справедливая Россия", я поведу нашу партию к победе и в этой связи очевидно, что трибуна в Госдуме мне нужна. И мы с коллегами определимся, какую функцию я буду исполнять в Госдуме", – добавил Миронов.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе "Справедливой России", он сказал, что она "замечательная". "Я нисколько не сомневаюсь, что в декабре петербуржцы поддержат нашу партию, настоящую оппозицию "Единой России", партию, которая поменяет власть в городе, поменяет губернатора, поменяет Законодательное Собрание. И в этой связи будущее нашей партии не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России очень хорошее", – отметил лидер "СР".

Он также заявил, что перебежчики будут исключены из партии, и в будущем она будет "выдвигать тех, кто никогда не предаст". "Конечно, для нас стало большим уроком, когда в 2006 году петербуржцы дали нам 22%, а сегодня из 13 человек у нас осталось всего лишь шестеро. Остальные все – предатели, я называю вещи своими именами. И хочу сказать, что когда кто-то из этих господ попробует баллотироваться, на каждом плакате мы будем клеить наклейку "предатель", – пояснил Миронов.

Кстати, РФ Сергея Миронова.