После шестого тура Чемпионата Сибири по шахматам лидер - новосибирец Малетин - оторвался от ближайших соперников на 1 очко

май 26, 2011

Главным событием шестого тура чемпионата СФО (он проходит в Барнауле) в мужском турнире стала очередная победа новосибирского гроссмейстера Павла Малетина. В игре 25 мая новосибирец белыми фигурами переиграл младшего по званию Дмитрия Ситникова из Прокопьевска и набрал уже 5,5 очка из 6. Малетин ровно на 1 очко опережает группу из восьми шахматистов, в которую, помимо ряда гроссмейстеров, входит и барнаульский кандидат в мастера Алексей Бочкарев, сообщает сайт Федерации шахмат Алтайского края.

На Чемпионате СФО по шахматам. 25 мая 2011 года.
Олег Богданов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Накануне Бочкарев черным цветом защитил непростую позицию против Олега Бадмацыренова, мастера ФИДЕ из Улан-Удэ. Быстро звершили свою партию вничью "гроссы" Антон Шомоев и Дмитрий Бочаров. А вот Павел Смирнов долго пытался переиграть Дмитрия Оболенских из Иркутска. Но в итоге – боевая ничья. К лидерам подтянулся Лев Денисов, кандидат в мастера из Новокузнецка, который белыми сумел перехитрить нашего Максима Ларина. Зато алтайских любителей шахмат порадовал наш мастер ФИДЕ Сергей Хабаров. В интересной партии он белыми фигурами переиграл Сергея Калугу из Абакана и набрал 4 очка из 6.

В следующем туре Оболенских играет с Малетиным, Бочкарев со Смирновым, Бочаров с Денисовым, а Ситников с Шомоевым.

В женском турнире продолжает лидировать международный мастер Екатерина Убиенных из Красноярска, набравшая 5 очков. Накануне она черными обыграла Татьяну Авдеенко, которая также представляет Красноярск.