Профсоюзы хотят денег и счастья

октябрь 22, 2002

Во Всероссийской акции протеста профсоюзов на прошлой неделе в Барнауле участвовали около трех тысяч человек. Однако первые руководители края участия в акции не приняли, хотя митинг проходил как раз перед зданием краевой администрации.

Наряду с общероссийскими требованиями, касающимся обеспечения социальных гарантий и повышения заработной платы с января 2003 года в 1,5 раза и стипендий студентам не менее, чем в 3 раза, участники митинга в Барнауле высказали ряд требований к мэрии города. В основном они касались ситуации с теплоснабжением, которое, несмотря на холодную погоду, начато еще не во всех домах горожан. Помимо этого, в ходе митинга его участники потребовали от властей изменения экономической политики и введения государственного регулирования экономики.

Как заявил председатель крайсовпрофа Владимир Аргучинский, в случае невыполнения этих требований до 1 января 2003 года, профсоюзы оставляют за собой право на более решительные и жесткие действия, вплоть до требований отставки правительства и досрочного роспуска Государственной Думы. Впрочем, наивно предполагать, что изменение экономической политики в государстве может произойти столь скоро - ну разве что с перспективой гражданской войны, чего на самом деле профсоюзы, надо думать, никак не желают...

Олег КОПАЕВ.