Гетто воркаут

июнь 6, 2011

У района, где мы живем, противоречивая, но в основном хорошая репутация. Впрочем, у нас все примерно так же, как в среднем по Барнаулу. Наш дом равноудален от стадиона и магазина "Пиво и кое-что покрепче на розлив", и долгое время мне казалось, что "Пиво" – куда более влиятельное из этих двух учреждений досуга. Идешь, бывало, и тут:

– Сестренка, дайте два рубля – болею…

– Понимаю.

– Понимаете? Тогда, может, больше дадите?

…Широко известно, что этой весной на нашем стадионе сделан ошеломительный ремонт.  

Если я скажу, что теперь здесь ежедневно с шести утра до десяти вечера бьется пульс поселковой жизни, то не сильно преувеличу, – с шести утра до десяти вечера люди бегают, прыгают, бросают мяч в сетку, играют – и колбасят ворки.

Если коротко, воркаутеры – это люди, которые тренируются на улице, а не в зале, и вместо тренажеров используют все, что попадется под руку. Есть брусья и турник – прекрасно, а за неимением штанги можно поднимать жену или ребенка. С каждым днем на стадионе все больше и больше народу. И мне кажется, это уличное движение тянет на новый нацпроект.

На месте руководства страны я бы отремонтировала все стадионы и платила зарплату тренерам, работающим с уличными спортсменами. Думаю, блестящие результаты не заставили бы себя ждать. Может, я нерепрезентативна – но не пропадать же статистике: по дороге на работу я постоянно подсчитываю прохожих с выпивкой в руках и могу сказать, что в мае 2011 года мне встречалось от нуля до двух опохмеляющихся подростков за утро, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наверное, это иллюстрация нехитрой истины: можно развесить тысячу рекламных щитов типа "Барнаул – спортивный город" или "Алтай без наркотиков", но жизнь меняют только настоящие дела.

И поэтому я очень рада, что в ближайшие три года в Барнауле отремонтируют еще 15 стадионов.