Сантехники отравились в канализационном люке

сентябрь 19, 2002

13 сентября в Павловске произошла трагедия - в канализационном люке отравились сероводородом двое сантехников. Третий в состоянии комы доставлен в больницу.

Cкорее всего, причиной смерти послужила неправильная организация и охрана труда. Сначала в канализационный люк залез первый сантехник и внезапно потерял сознание. Ему на помощь поспешил коллега и тоже упал замертво. Эту картину наблюдал третий сантехник. Он решил вытащить своих товарищей. На счастье последнего сантехника, неподалеку от места события находился милиционер, который видел, как один за другим в канализационном люке пропадали люди. Третий, выживший, мужчина сейчас находится в больнице.

По оценкам экспертов, в данном слечае были нарушены правила техники безопасности. Сантехники должны были быть обеспечены средствами страховки и защиты.

Кстати, в связи с участившимися случаями гибели людей на производстве 13 июня этого года губернатор края подписал постановление за № 465 "О групповых несчастных случаях со смертельным исходом". В документе, в частности, говорится о том, чтобы руководители учреждений уделяли больше внимания средствам защиты от производственного травматизма, чтобы сотрудники предприятий вовремя были проинструктированы о грозящей опасности в ходе различных работ. Однако, судя по тому, что люди продолжают гибнуть при исполнении служебных обязанностей, охране труда в Алтайском крае уделяется недостаточно внимания.