Компания Microsoft отрицает передачу данных Skype российским спецслужбам

июнь 9, 2011

Компания Microsoft, в начале мая купившая компанию Skype, опровергла сообщения о том, что готова передать шифровальные алгоритмы сервиса Интернет-телефонии Skype российским спецслужбам.

"Речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype", – пиар-директор российского представительства Microsoft Марина Левина.

Ранее сообщалось, что президент "Microsoft Россия" Николай Прянишников не исключает возможности передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии Skype.

В апреле начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что их беспокоит работа на территории России Gmail, Skype, других интернет-сервисов, использующих зарубежные алгоритмы шифрования. По его мнению, эти сервисы могут представлять угрозу национальной безопасности России, так как в них используются алгоритмы кодирования, недоступные для расшифровки спецслужбами.

 Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России , объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий. В итоге власти решили создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

7 тиюня пользователи Skype второй раз менее чем за месяц ы с подключением к сервису.

Также Левина подчеркнула, что сделка по покупке компанией Microsoft Skype еще не закрыта, а компания Skype станет отдельным подразделением Microsoft только по ее завершении.

 В 2002 году компания Microsoft заключила соглашение с ФСБ, в рамках которого исходный код ряда продуктов компании передается ФГУП НТЦ "Атлас" для его анализа на предмет уязвимостей и "закладок", исполняющих недокументированные функции. Россия стала первой среди стран, чье правительство получило исходные коды операционных систем Windows 2000 и XP. В настоящее время государству переданы исходные коды Windows 7, Windows Server 2003 и 2008, Microsoft Office 2010, SQL Server 2008 и некоторых других.

 ФГУП НТЦ "Атлас" с 2008 года находится в ведении Мининформсвязи. До этого он контролировался ФСБ,